Общественно-политический журнал

 

В Киеве не видят смысла во встрече Зеленского с Путиным

Киев пока не видит смысла ни в переговорном процессе с Россией, ни в личной встрече президентов Зеленского и Путина. "Во-первых, РФ все еще считает, что у нее есть достаточно ресурсов, чтобы зафиксировать какие-то результаты. Во-вторых, любая встреча сегодня - это исключительно игра в традиционную российскую историю: фиксируем статус-кво, танцуем "лживые минские танцы", начинаем новый этап эскалации", - объяснил в комментарии для газеты "Украинская правда" советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Нас вообще не интересуют встречи ради встреч или тот же банальный российский переговорный "сценарий". Нас интересует освобождение оккупированных территорий, существенные тактические поражения РФ, обязательные масштабные юридические процессы. Все остальное - производное от этого", - подчеркнул Подоляк. Личная встреча президентов, по его словам, возможна только после полного вывода российских войск для "обсуждения послевоенной жизни, включая объемы репараций, компенсаций убытков и выдачу преступников".

Президент Украины Владимир Зеленский в ежевечернем видеообращении сказал согражданам, что нынешнее относительное затишье на фронтах - это на самом деле признак того, что украинская армия готовится к освобождению новых городов, и еще раз заявил, что от российских войск будет освобождена вся страна, включая Крым.

"Возможно, сейчас кому-то из вас кажется, что после череды победы мы имеем определенное затишье. Но это не затишье. Это подготовка к следующей череде. К следующей череде очень важных для нас слов, которые обязательно должны звучать. Потому что Украина должна быть свободной - вся", - сказал Зеленский.

Под "словами" президент имел в виду названия городов, уже освобожденных и тех, что Украина намерена освободить - о них Зеленский говорил в начале обращения.

Среди этих ныне оккупированных городов он назвал Мариуполь, Херсон, Мелитополь, города самопровозглашенных сепаратистских "республик" - Донецк, Луганск, Горловку, а также крымские Ялту, Евпаторию и Джанкой.