Общественно-политический журнал

 

Что же происходит с российской экономикой прямо сейчас?

Что же происходит с российской экономикой прямо сейчас? Что с нефтяными деньгами? Почему бюджет перестал быть профицитным и почему начали сжигать деньги из фонда национального благосостояния? В каких масштабах сейчас безработица и какой она станет совсем скоро и почему даже Путин ее признает? А также что происходит с ценами в магазинах и почему ритейлеры могут обанкротиться. По крайней мере, сами они утверждают, что есть такая опасность.

А теперь на цифрах и фактах об экономике России и о ее трансформациях. А также о дальнейших сценариях, которые все, в основном, негативные, что признает и Bloomberg и российское правительство.

Пришло время подводить итоги прошедших недель, которые с военной точки зрения были очень насыщенны. Интересно, что в эти дни происходило с российской экономикой. Если послушать российских официальных лиц, то там тоже война разворачивается и, в общем, не шуточная.

Обо все этом в сегодняшней экономической сводке с Владимиром Миловым:

- Середина месяца, это время новостей о бюджете. То есть, если в конце месяца приходят индустриальная и другая статистика об экономике в целом, то к середине месяца мы понимаем, что творилось с бюджетом. И там новости, на самом деле, не очень хорошие.

В августе продолжился глубокий дефицит бюджета. Если вкратце говорить, то когда с начала войны очень резко скакнули нефтяные цены, то российский бюджет получал много дополнительных доходов от нефти и газа. И к концу мая сложился профицит, накопленный за пять месяцев с начала года в размере, примерно, полтора триллиона рублей. То есть, это было больше денег, которые собрали за счет роста цен на нефть и газ, чем расходы, которые бюджет за это время осуществлял.

Так вот, за три летних месяца это бюджетный профицит почти полностью съеден. Все три летних месяца были дефицитные.

Продолжение смотрите на видео: