Общественно-политический журнал

 

Путин не разрешил российским военным отступать из Херсона

Президент России Владимир Путин в последние недели включился в стратегическое планирование войны на Украине, утверждает New York Times, ссылаясь на американских чиновников. По информации издания, Путин отклонил просьбу военных об отступлении из Херсона.

Уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить за Днепр, сохранив технику и личный состав, рассуждает газета. Однако такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения в войне и принесло бы Украине вторую крупную победу за один месяц, говорится в статье.

Херсон был первым крупным украинским городом, захваченным в феврале, и остается единственной региональной столицей, находящейся под контролем Москвы. Повторный захват стал бы большим достижением для президента Украины Владимира Зеленского. Издание связывает решение о частичной мобилизации в России с тем, что Путин сосредоточен на победе любой ценой, а российская армия находится в смятении.

Источники New York Times, знакомые с секретными разведданными, заявили, что Путин отводит себе еще более важную роль в войне - в том числе говорит военным, что стратегические решения на местах должны приниматься лично им.

Хотя Путин принял некоторые рекомендации военного командования, включая мобилизацию гражданского населения, его участие создало напряженность, заявили источники издания. По их словам, несогласие Путина с отводом войск из Херсона привело к снижению морального духа среди российских военнослужащих, которые в основном отрезаны от линий снабжения мостов и переправ. Они считают, что могут остаться в крайне затруднительном положении в случае наступления украинских войск.

В итоге, российской армии все равно придется оставить Херсон, но только на гораздо более худших условиях. Упрямство и некомпетентность Путина позволит ему затянуть ситуацию лишь на месяц другой, ценой разгрома части российской группировки.