Общественно-политический журнал

 

Мобилизация спровоцировала экономическую панику

"Частичная" мобилизация, "референдумы" о присоединении к России украинских территорий и слухи о закрытии границ порождают панику - ее уже видно на уровне макроэкономики. Фактически это первые сигналы того, что мобилизация сможет спровоцировать глубокий кризис в экономике страны – намного более глубокий, чем тот, что вызвали санкции, введенные против России странами Запада.

Одним из первых симптомов стал обвал рынков – он начался еще в середине прошлой недели и никак не остановится. К середине дня понедельника индекс Мосбиржи обвалился более чем на 10%, затем начался небольшой "отскок", но рынки все равно в глубоком минусе. В БКС называют происходящие на российском рынке "обвалом" - в "красной зоне" в понедельник торгуются все российские бумаги, входящие в индекс Мосбиржи. Инвесторы в панике распродают и облигации.

"Рынок акций останется волатильным с широкими судорожными движениями спекулянтов и населения, которое здесь сейчас доминирует", - так описывает ситуацию на рынке экономист Дмитрий Полевой в своем телеграм-канале. Он пишет, что новости про выплаты дивидендов компаниями "могут меркнуть на фоне более серьезного среднесрочного экономического ущерба от происходящего вплоть до утраты рынком той формы, в какой многие его сейчас знают".

Рубль пока на этом фоне держится: в понедельник доллар и евро немного слабеют. Евро в середине дня стоил почти 55,9 рубля, а доллар – почти 57,9 рубля. Рубль все еще остается намного более крепким, чем был до начала войны. Сказываются ограничения со стороны ЦБ, а также фундаментальные факторы: Россия намного больше экспортирует, чем импортирует. Плюс сейчас очередной период налоговых выплат и компании массово закупают рубли. "Но вряд ли этот рост устойчив – реакция на мобилизацию (с угрозой объявления военного положения) вполне может поддержать спрос на валюту с целью её последующего вывода за рубеж", - пишет Полевой. Он прогнозирует мягкое ослабление рубля до конца года. "Осмысление новой реальности продолжается", - так описывает происходящее на валютном рынке Росбанк. В банке ждут на этой неделе "рваный и нервный характер торговли" рублем.

Еще одно проявление паники – то, что население выводит деньги из банков. Возможно, они боятся западных санкций или новых внезапных ограничений со стороны государства. Некоторые запасаются деньгами на случай мобилизации близких или срочного отъезда. Отток валюты из российской банковской системы в пятницу составил более 114 млрд рублей, а в четверг – более 131 млрд рублей.