Общественно-политический журнал

 

Все банки Турции прекратили принимать карты «Мир»

В Турции не осталось банков, которые бы принимают карты платежной системы "Мир", сообщил турецкий телеканал NTV.

Как пишут СМИ, от работы с "Миром" отказались государственные банки Турции, а до этого карты перестали принимать частные банки.

При этом корреспондент ТАСС передает, что пока госбанки Halkbank и Ziraat bankasi продолжают выдавать лиры с карт "Мир", но другой госбанк - VakifBank - перестал выдавать наличные по этим картам.

Как ранее писала Би-би-си, первые проблемы начались на прошлой неделе с турецких отелей, которые перестали принимать карты "Мир". Financial Times объясняла позже, что власти западных стран начали оказывать давление на Турцию – чтобы она не помогала России обходить санкции. И это подтвердилось.

Власти США на прошлой неделе публиковали очередные санкционные списки, в которые попал глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев – именно эта структура разработала российскую платежную систему. Они также выпустили предупреждение о том, что компаниям, сотрудничающим с национальной системой платежных карт (НСПК), могут грозить вторичные санкции. Это и спровоцировало бегство от "Мира".

Российские власти начали развивать национальную платежную система после аннексии Крыма – долгое время «Мир» помогал работать банковской системой захваченного Россией украинского полуострова. В 2018 году на "Мир" начали переводить бюджетников, но они быстро выводили полученные деньги на более удобные карты.

В военном 2022 году НСПК фактически спасла российскую финансовую систему после ухода из страны Visa и MasterCard. Сейчас почти все карты в стране – это "Мир", даже если на самом пластике написано что-то другое.

США могут ввести санкции против платежной системы "Мир"

Администрация США работает над подготовкой нового пакета экономических санкций против Москвы, пишет The Wall Street Journal. По словам американских чиновников, на которые ссылается газета, потенциальные объекты штрафных мер - финансовые учреждения, имеющие решающее значение для экономики страны, в том числе Российское агентство по страхованию вкладов Национальная система платежных карт, или система электронных денежных переводов "Мир". По данным собеседников издания, Вашингтон подозревает, что Москва использует эти учреждения для обхода западных санкций.

Кроме того, рассматривается возможность введения санкций в отношении Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария, а также отключения большего числа российских банков от системы SWIFT, введения экспортного контроля на более широкий спектр товаров, и введения санкций против большего числа госкомпаний, отмечает WSJ.