Общественно-политический журнал

 

Экстренное совещание Совбеза Украины обсудит аннексию украинской территории

Президент Украины Владимир Зеленский проведет в пятницу экстренное совещание с высшими должностными лицами в сфере безопасности, политики и обороны после заявления Кремля о планах России аннексировать четыре украинских региона.

Кремль заявил в четверг, что президент России Владимир Путин подпишет в пятницу документы, провозглашающие аннексию Москвой оккупированных украинских регионов, в которых Россия организовала фиктивные референдумы.

«Президент Украины Владимир Зеленский созвал на завтра срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Повестка дня и другие подробности будут сообщены позже», – написал в Facebook пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Зеленский неоднократно заявлял, что так называемые «референдумы» являются незаконными, и предупреждал о жестком ответе Украины.

«Они (голоса) ничего не стоят и не меняют реальности. Территориальная целостность Украины будет восстановлена. И наша реакция на признание результатов голосования Россией будет очень жесткой», – цитирует офис Зеленского его слова, сказанные премьер-министру Италии Марио Драги во время телефонного разговора в четверг.

С точки зрения международного права планы Москвы не могут расцениваться иначе как аннексия. Украина, США, Евросоюз и ещё несколько стран уже заявили, что не будут её признавать. К числу таких стран в последние дни присоединились Казахстан и Сербия.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил во вторник, что украинцы смогут использовать вооружение, предоставленное Соединенными Штатами, для возвращения своей территории, в том числе в регионах, которые, как ожидается, скоро будут аннексированы Россией.

«Внесу ясность: Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе возвращая себе территории, незаконно захваченные тем или иным образом Россией, — сказал Блинкен, добавив, что США «никогда» не признают аннексию четырех регионов, которые Владимир Путин может аннексировать после фиктивных «референдумов», завершившихся во вторник.

«Поскольку на территории, которая аннексируется россиянами, ничего не меняется ни для нас, ни для украинцев, украинцы будут продолжать делать то, что им нужно делать, чтобы вернуть землю, которая была у них отнята. Мы продолжим поддерживать их в этом начинании», – сказал госсекретарь.

Глава Госдепартамента заверил, что Запад никогда не признает аннексию Россией украинской территории, которую он назвал частью «дьявольской схемы» Москвы.

Австрия осуждает проведение псевдореферендумов на временно оккупированных украинских территориях и никогда не признает ни их результаты, ни попытки аннексии Россией территории Украины.