Общественно-политический журнал

 

Украинская армия прорвала оборону РФ возле Ставок и завершила окружение Лимана

Российские военные журналисты и пророссийские телеграм-каналы, транслирующие сообщения оккупационных властей на востоке Украины сообщили об окружении украинской армией Лимана (Красного Лимана) – города в Донецкой области, перешедшего под контроль сепаратистов в мае 2022 года.

Сообщается о выходе российских войск из Ямполя, Ставок, Дробышево – посёлков, в которых армия и сепаратисты держали оборону городу. Единственная дорога на город по которой ещё могут передвигаться российские военные, Торское – Дробышево, простреливается, на ней действуют украинские разведывательно-диверсионные группы, передаёт в телеграме корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Пророссийский канал «Архангел спецназа» транслирует сообщение подписчика о хаосе в российских войсках в городе и отсутствии связи. Военный журналист Семён Пегов утверждает, что прошедшая ночь должна была стать «решающей» для обороны города.

Пророссийские источники утверждают, что город в ближайшее время может быть захвачен вместе с обороняющими его военными, их численность неизвестна. Генштаб Украины сообщал, что 29 сентября в район перебрасывались подразделения, сформированные из плохо обученных мобилизованных солдат (вероятно, речь идёт о мобилизации в контролируемой сепаратистами Донецкой области).

ВСУ к концу дня 29 сентября завершили окружение российской группировки в районе Лимана. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

«Украинские войска прорвали оборону РФ в районе Ставок (в 10 км севернее Лимана) и перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним путем поставок и выезда для россиян, удерживающих линию к западу от Лимана», - отметили аналитики.

В ISW указали, что подразделения БАРС-13 и 752-го мотострелкового полка 20-й общевойсковой армии, державшие оборону в районе Дробышево и Лимане, оказались в «чрезвычайно сложной» ситуации.

Специалисты проинформировали, что ВСУ атакуют Лиман с трех направлений и уже перерезали доступ оккупантов к критической дороге Сватово-Лиман, которая является основной наземной линией связи (GLOC), поддерживающей группировку врага в самом Лимане.

Лиман – важный железнодорожный узел. Кроме того, его взятие может позволить Украине начать атаку на запад Луганской области, на Лисичанск и Северодонецк. Киев ход контрнаступления не комментирует. В конце лета армия рекомендовала украинским СМИ и журналистам не давать альтернативные официальным сообщения и прогнозы о ходе боевых действий.

В пятницу президент России Владимир Путин, как ожидается, объявит об аннексии украинских регионов, в которых проводились рефеерндумы о присоединении стране. Тогда Россия будет считать территорию Донецкой области своей, вместе с окружённым Лиманом.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", - заявил Путин, выступающий с речью в Георгиевском зале Кремля в преддверии подписания договора о вхождении оккупированных украинских территорий в состав России.

В Георгиевском зале Кремля началась процедура подписания договоров о вхождении в состав России оккупированных украинских территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей