Общественно-политический журнал

 

Совет Безопасности ООН обсудит проект резолюции, провозглашающий «референдумы» в Украине «незаконными»

Совет Безопасности ООН запланировал на пятницу голосование по резолюции, осуждающей Россию за ее «незаконные так называемые референдумы» в четырех украинских областях и объявляющей, что они «не имеют силы».

Проект резолюции, предложенный США и Албанией, призывает все страны не признавать изменения статуса Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Документ подтверждает приверженность ООН суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в ее международно признанных границах.

Кремль объявил о планах присоединить подконтрольные России территории четырех областей, и Россия, несомненно, наложит вето на проект резолюции.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд ранее на этой неделе заявила, что если это произойдет, США и Албания вынесут резолюцию на голосование в Генеральной Ассамблее ООН, где права вето нет.

Проект резолюции, полученный Associated Press, требует от России «воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное разрушение национального единства и территориальной целостности Украины».

Он также требует вывода всех российских войск из Украины.

Между тем в Вашингтоне Госдепартамент США заявил, что он рассматривает «все варианты» в ответ на планы России аннексировать новые украинские территории.

«Рассматриваются все варианты, когда речь заходит о дополнительных издержках для России в ответ на ее злодеяния и продолжающееся вторжение в Украину и, конечно же, на ее недавние сообщения о фиктивных референдумах и усилиях, связанных с аннексией», – заявил заместитель представителя Госдепартамента Ведант Патель.

«Я отмечу, что мы продолжим использовать различные инструменты и рычаги, имеющиеся в нашем распоряжении, для привлечения России к ответственности и продолжим поддерживать украинский народ, – добавил Патель. – Мы никогда не признаем эти территории как российские. Они всегда будут украинскими и в составе Украины».

Европейские лидеры осудили объявление Москвы о том, что она присоединит к России четыре оккупированных украинских области после организованных Кремлем «референдумов».

Европейские лидеры пообещали, что они никогда не признают этот шаг.

Премьер-министр Чехии Ян Липавский, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, отверг «одностороннюю аннексию» в ходе «полностью сфальсифицированной процедуры, не имеющей легитимности».

Выступая по чешскому общественному телевидению, Липанский осудил референдумы, назвав их «театральной постановкой». По его словам, четыре области останутся территорией Украины.

Премьер-министр Италии Марио Драги в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что его страна никогда не признает незаконные референдумы, сообщил офис Драги.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен написала в «Твиттере», что ее страна «никогда не признает никаких попыток аннексии».

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их хозяева. Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", - заявил Путин, выступающий с речью в Георгиевском зале Кремля в преддверии подписания договора о вхождении оккупированных украинских территорий в состав России.

В Георгиевском зале Кремля началась процедура подписания договоров о вхождении в состав России оккупированных украинских территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей