Общественно-политический журнал

 

Как и ожидалось, Россия заблокировала резолюцию в Совбезе ООН

Во второй половине дня в пятницу Совет Безопасности ООН провел экстренное голосование по резолюции, осуждающей Россию за ее «незаконные так называемые референдумы» в четырех украинских областях и объявляющей, что они «не имеют силы».

Документ, предложенный США и Албанией, призывал страны мира не признавать изменения статуса четырех областей на юге и востоке Украины: Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой. Кроме того, в тексте резолюции подтверждалась приверженность ООН суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в ее международно признанных границах.

По итогам голосования резолюция была отвергнута: 10 стран проголосовали «за», однако Россия воспользовалась своим правом постоянного члена Совбеза и наложила на нее вето, что не стало сюрпризом для участников голосования и международных наблюдателей. Делегации Китая, Индии, Бразилии и Габона воздержались.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд ранее на этой неделе заявила, что, если резолюция не пройдет в Совете Безопасности, США и Албания вынесут ее на голосование в Генеральной Ассамблее ООН, где права вето нет.

Проект резолюции также требовал вывода всех российских войск из Украины.

Европейские лидеры осудили объявление Москвы о том, что она присоединит к России четыре оккупированных украинских области после организованных Кремлем «референдумов». Они пообещали, что никогда не признают этот шаг.