Общественно-политический журнал

 

МАГАТЭ требует назамедлительного освобождения директора Запорожской АЭС

Глава МАГАТЭ призвал освободить захваченного генерального директора оккупированной Россией Запорожской АЭС, заявив, что его задержание представляет собой угрозу в сфере безопасности.

Российский патруль задержал Игоря Мурашова в пятницу, сообщила в субботу государственная компания, в ведении которой находится станция, и МАГАТЭ сообщило, что Россия подтвердила этот шаг.

«Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил надежду на то, что Мурашов в ближайшее время благополучно вернется к своей семье и сможет возобновить свою важную работу на станции», – заявила организация в «Твиттере».

МАГАТЭ поддерживает контакт с соответствующими органами, требуя разъяснений по поводу задержания Мурашова, которое, по словам, агентства, оказало «весьма значительное влияние» на него самого и на стандарты ядерной безопасности.

Ожидается, что на следующей неделе Гросси проведет переговоры в Москве и Киеве о создании охранной зоны вокруг Запорожской АЭС, сообщило МАГАТЭ в субботу.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в воскресенье, что в телефонном разговоре с ним Гросси заверил, что МАГАТЭ «приложит все усилия для освобождения директора ЗАЭС, похищенного Россией».

Кулеба также заявил, что Украина готова содействовать ротации экспертов МАГАТЭ на станции. Несколько экспертов МАГАТЭ работают на АЭС с начала сентября.

«Я подчеркнул, что Россия должна вывести войска и военную технику со станции», – заявил Кулеба в «Твиттере».