Общественно-политический журнал

 

Бывший директор ЦРУ: США и их союзники уничтожат российские войска в Украине и потопят Черноморский флот, если Путин применит ядерное оружие

США и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине, а также потопят ее Черноморский флот, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие, предупредил в воскресенье бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус, пишет Guardian.

Петреус сказал, что не обсуждал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном вероятный ответ США на ядерную эскалацию со стороны России, но о том, какой будет эта реакция, неоднократно сообщалось Москве.

"Просто чтобы дать вам гипотетическое представление - мы бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы все обычные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму, и каждый корабль в Черном море", - сказал Петреус в интервью Эй-би-си.

На вопрос, приведет ли использование Россией ядерного оружия в Украине к втягиванию в войну США и НАТО, Петреус ответил, что это не приведет к срабатыванию статьи 5 Североатлантического альянса о коллективной обороне, поскольку Украина не является частью альянса, однако "ответ США и НАТО" был бы уместен.

Петреус признал, что вероятность распространения радиации после использования Россией ядерного оружия на страны НАТО, находящиеся под эгидой статьи 5, может быть истолкована как нападение на страну-члена НАТО.

"Это не может остаться без ответа", - добавил отставной генерал.

Экс-директор ЦРУ считает, что Путин "в отчаянии" из-за успешного контрнаступления украинских сил на востоке страны.

"Реальность поля боя, с которой он сталкивается, думаю, необратима, - сказал Петреус. - Никакая беспорядочная мобилизация, никакая аннексия, никакие даже завуалированные ядерные угрозы не способны вывести его из этой конкретной ситуации".

"И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит", - добавил он.

Сенатор Марко Рубио, высокопоставленный республиканский член сенатского комитета по международным отношениям, сказал CNN, что у Путина есть два варианта: установить линии обороны или уйти и потерять территорию.

Рубио сказал, что, по его мнению, «вполне возможно», что Путин может нанести удар по пунктам распределения, через которые американские и союзные грузы поступают в Украину, в том числе в Польше. Сенатор признал ядерную угрозу, но сказал, что больше всего беспокоит «российская атака внутри территории НАТО, например, нацеленная на аэропорт в Польше или какой-либо другой распределительный пункт».

«Нато придется отреагировать на это», — сказал он. «Как он отреагирует, я думаю, многое будет зависеть от характера атаки, ее масштаба и размаха».

Но как сенатор, участвующий в брифингах Пентагона, Рубио сопротивлялся тому, чтобы его спросили, видел ли он доказательства того, что Россия готовится применить ядерное оружие против Украины.

«Конечно, сегодня риск, вероятно, выше, чем месяц назад», — сказал Рубио, предсказывая, что Россия, вероятно, сделает промежуточный шаг.

«Он может поразить одну из этих логистических точек. И этот логистический пункт может быть не внутри… Украины. Для меня это область, на которой я больше всего сосредотачиваюсь, потому что она имеет тактический аспект. И я думаю, что он, вероятно, рассматривает это как меньшую эскалацию, когда НАТО может и не отреагировать».