Общественно-политический журнал

 

В Петербурге руководство школы распорядилось провести инструктаж с второклассниками об уголовной ответственности за дискредитацию армии

Учительница начальных классов одной из петербургских школ рассказала «Ротонде», что руководство поручило ей рассказать школьникам об ответственности за распространение фейков об армии, участие в митингах, призывы к санкциям и дискредитацию армии.

«Я учу второй класс и не очень понимаю, зачем нужно говорить это детям начальной школы, которые без родителей не ходят даже до школы и назад. Сомневаюсь, что ребенок 7-11 лет пойдет в центр города и будет высказывать свою гражданскую позицию», — сказала Яна (имя изменено по просьбе героини).

«Дети спросили, а что такое митинг. Я ответила, что это массовое собрание людей, которые хотят решить проблемы, которые их волнуют, и привела пример — "повышение цен на сахар". После объяснения вопросы прекратились и дети сказали, что теперь им понятно», — рассказала Яна.

Учительница также объяснила, что такое административная и уголовная ответственность: «На этом инструктаж закончила, так как этот материал не для детей начальной школы. [Знать, что такое] слова "санкции", "заведомо ложная информация", "ВС РФ" для них рано».

Яна сказала, что ученики отреагировали на лекцию по-разному: кто-то сказал, что дома родители говорили им о военной операции и о том, что Россия «помогает нашим». Другим школьникам дома об этом не рассказывают.

«Актуальные события я не затрагиваю с прошлого года и сопротивляюсь указаниям директора, потому что считаю, что дети не должны быть в политике, их нужно беречь от этого, пока они сами не будут готовы и не проявят к этому желание», — отметила учительница.

Ротонда