Общественно-политический журнал

 

Обещание Путина использовать все средства в ходе войны в Украине воспринимается очень серьезно

Пока аналитики осторожно говорят, что риск применения Путиным крупнейшего ядерного арсенала в мире остается низким. ЦРУ заявило, что не видит признаков неминуемой российской ядерной атаки.

Тем не менее, обещание Путина использовать все средства, имеющиеся у него в распоряжении, для защиты России в ходе войны в Украине воспринимается очень серьезно.

Белый дом предостерег о «катастрофических последствиях для России», если Путин решится на применение ядерного оружия.

Однако никто не знает, остановит ли это Путина.

Даже западным разведслужбам с их спутниками-шпионами трудно сказать, блефует ли Путин или он действительно намерен нарушить ядерное табу.

«На сегодняшний день мы в американском разведсообществе не видим никаких практических свидетельств того, что он приближается к реальному применению, что существует неминуемая угроза применения тактического ядерного оружия», – заявил CBS News директор ЦРУ Уильям Бернс.

«Мы должны относиться к этому очень серьезно, отслеживать признаки реальной подготовки», – сказал Бернс.

Наблюдатели находятся в недоумении, поскольку не понимают, как ядерное оружие может скомпенсировать военные потери России в Украине.

Украинские войска не используют большие скопления танков для возвращения территорий, и боевые действия подчас ведутся за небольшие поселки.

С какой же целью могут быть задействованы российские ядерные силы, чтобы оказать победоносный эффект?

Их применение может превратить Путина в мирового изгоя.

«Нарушение ядерного табу, приведет, как минимум, к полной дипломатической и экономической изоляции России», – заявил Сидхарт Каушал, научный сотрудник Королевского института оборонных исследований в Лондоне, специализирующегося на вопросах обороны и безопасности.

Ядерное оружие дальнего радиуса действия, которое Россия может использовать в прямом конфликте с США, находится в боевой готовности. Чего, по мнению аналитиков, нельзя сказать о ее боеголовках меньшей дальности, так называемом тактическом оружии, которое Путин может попробовать применить в Украине.

«Все это оружие находится на хранении», – заявил Павел Подвиг, другой старший научный сотрудник, специализирующийся на вопросах ядерного оружия в аналитическом центре ООН в Женеве.

По его словам, «их нужно достать из бункера, погрузить на машины», после чего установить на ракеты или другие системы доставки.

При этом открытый вывоз оружия со складов без последующего использования также может стать тактикой, которой может воспользоваться Путин для усиления давления. Он может предположить, что эти действия попадут в поле зрения американских спутников, и надеяться, что его ядерный оскал напугает западные державы, и они откажутся от поддержки Украины.

«Вполне возможно, что русские ставят на то, что каждая эскалация может стать для другой стороны не только угрозой, но и возможностью для переговоров с Россией», – сказал Каушал.

Москва предупредила, что решение США предоставить больше тяжелого вооружения Украине "увеличивает опасность прямого военного столкновения" России с Западом.

"Решение администрации [США] продолжить накачку киевского режима тяжелым вооружением закрепляет Вашингтон в статусе участника конфликта", - написал посол России в США Анатолий Антонов в телеграм-канале российского посольства.

"Воспринимаем это как непосредственную угрозу стратегическим интересам нашей страны, - заявил Антонов. - Призываем Вашингтон прекратить провокационные действия, которые могут привести к самым серьезным последствиям".

Ранее США объявили о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 625 млн долларов, в том числе четырех высокоточных реактивных систем залпового огня HIMARS.