Общественно-политический журнал

 

Зеленский подписал указ о признании четырех Курильских островов территорией Японии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о признании четырех островов Курильского архипелага территорией Японии, сообщает "Интерфакс-Украина". Ранее Верховная рада приняла проект постановления, в котором Курильские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи признаются оккупированной Россией территорией.

"Сегодня принято важное решение. Справедливое. Юридически безупречное. Историческое. Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии, включая ее Северные территории, которые пока находятся под российской оккупацией. Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть заявление Верховной Рады Украины. И мы призываем всех в мире принять аналогичные решения", - сказал Зеленский в видеообращении в пятницу вечером.

Он поручил Кабинету Министров Украины в дипломатических отношениях с Японией исходить из позиции, что Северные территории являются неотъемлемой частью суверенной территории Японии.

Зеленский считает, что только так можно "вернуть полную силу" международному праву.

"Устав ООН и весь комплекс договоров и конвенций, на которых базируется международный правопорядок, будут работать только тогда, когда оккупанты будут проигрывать, а народы мира будут защищены от любых оккупаций. Этой войной против Украины, против международного правопорядка, против наших людей Россия поставила себя в условии, когда это теперь только вопрос времени – реальное освобождение всего, что когда-то было захвачено и находится под контролем Кремля. Россия на своем примере покажет всем потенциальным агрессорам мира, что захватническая террористическая война в наше время – это путь к ослаблению и неизбежному разрушению начинающего такую войну. Агрессор должен проиграть. Так и будет. Чтобы такие войны больше не повторялись и мир был действительно долгосрочным. Ничего не должно остаться захватчикам", – добавил президент.

Япония и Россия ведут спор о территориальной принадлежности Курил с 1946 года, когда острова перешли к СССР.

После вторжения России в Украину Япония ввела санкции против российского руководства. Москва в марте отказалась от переговоров с Токио о заключении мирного договора и о статусе Курильских островов, а также отменила безвизовый режим для японцев на Курилах. Япония назвала Южные Курилы незаконно оккупированными Россией.