Общественно-политический журнал

 

Посол Германии во время обстрела Киева пряталась в одном укрытии с сотнями горожан

Посол Германии Анка Фельдгузен написала в своем Твиттере, что во время утренней ракетной атаки 10 октября на столицу Украины пряталась с сотнями киевлян в укрытии. «Меня поражает спокойствие, которое царит здесь, пока Россия обстреливает детские площадки в центре Киева», – отметила она.

В укрытие пришлось прятаться также еврокомиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу, который как раз прибыл в украинскую столицу с визитом.

Посольство Германии находится в самом центре Киева, на улице Богдана Хмельницкого, в Шевченковском районе, где было зафиксировано несколько попаданий в объекты критической инфраструктуры города. Как написал в своем Telegram министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, повреждены здания филармонии, музеев Ханенко и Шевченко. Есть погибшие и раненые. Кроме того, во время ракетного обстрела Киева пострадало здание, в котором располагается консульский отдел посольства Германии. Его работа была прекращена с началом войны в Украине.

Анка Фельдгузен является чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Украине с 2019 года. Ранее она уже работала на дипломатической службе в этой стране: до 2015 года являлась заместителем посла Германии в Украине, советником-посланником. Свободно владеет украинским языком. В одном из интервью Фельдгузен призналась, что перед второй каденцией в Украине в течение девяти месяцев интенсивно учила украинский язык – при содействии министерства иностранных дел Германии.

На днях Анка Фельдгузен заявила изданию «Европейская правда», что «не отмахивается от возможности российской ядерной атаки на Украину, поскольку у Путина есть оружие».

Тем временем Посольство США в Украине призвало своих граждан покинуть территорию страны. Причиной стали продолжающиеся массированные ракетные удары России, которые представляют прямую угрозу для мирных жителей и всей гражданской инфраструктуры. Гражданам США предлагают использовать доступные наземные перевозки.