Общественно-политический журнал

 

Минобразования Чувашии возмущено детскими рисунками «Нет войне»

Министерство образования Чувашии выразило своё возмущение заданием, которое получили ученики двух школ в Чебоксарах. Учителя попросили детей сделать рисунки на тему "Нет войне". Как сообщают "Новости Чувашии", рисунки планировали послать российским военнослужащим, воюющим в Украине.

Некоторые школьники изобразили держащихся за руки человечков с российскими и украинскими флагами, голубей мира и плачущих мирных жителей на фоне горящих домов.

Министерство образования республики заявило о своём крайнем возмущении "некорректными иллюстрациями школьников". "В то время пока наши бойцы, добровольцы ведут борьбу с националистами, этот поступок вызывает недопонимание," - говорится в комментарии ведомства. Минобразования также сообщило, что проводит проверку, которая позволит установить круг причастных лиц.

После начала военного вторжения России в Украину в образовательных учреждениях России усилилась проправительственная пропаганда. С 1 сентября в российских школах введены информационные уроки "Разговоры о важном", на которых ученикам, в частности, разъясняют важность проведения "специальной военной операции" и борьбы с "нацистами" в Украине. Студентов вузов предупреждают о нежелательности выражения своей антивоенной позиции под угрозой отчисления.

Даже в СССР властям хватало ума демонстрировать, пусть и лицемерно, лозунги типа "Миру мир".

Земфира со сцены: "Молюсь, чтобы моя страна прекратила войну"

Певица Земфира на своём концерте в кипрском городе Лимасол выступила с антивоенной речью. Соответствующее видео, сделанное одним из слушателей в зале, появилось в воскресенье вечером в телеграм-канале "ЧТД".

"Сегодня 228-й день войны, 228-й день ада, который стал реальностью, - сказала Земфира. - Я не люблю и не умею говорить со сцены, но я каждый день молюсь, чтобы моя страна прекратила эту войну". После этого певица исполнила песню "Не стреляйте".

Концерт Земфиры в Лимасоле, состоявшийся 9 октября - первый в рамках мирового турне певицы, которая ранее уехала из России. В течение ближайшего месяца Земфира выступит в Тель-Авиве, Стамбуле, Вене, Праге, Оффенбах-ам-Майне, Гамбурге, Берлине, Париже и Гааге. Финальный концерт тура запланирован на 3 ноября в одном из самых престижных концертных залов Лондона - Royal Albert Hall.

После полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины десятки известных российских музыкантов выступили против войны. В результате большинство из них столкнулись с отменой концертов в России. Часть музыкантов уехала из страны, часть подверглась преследованию со стороны властей. Так, рэпер Оксимирон был признан "иностранным агентом", а лидер и основатель группы ДДТ Юрий Шевчук был оштрафован на 50 тысяч рублей по обвинению в дискредитации действий российской армии.

В июле стало известно, что концертные агентства стали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические и антивоенные заявления со сцены. Артистам также запрещено использовать государственные символы Украины.