Общественно-политический журнал

 

Зеленский: Киев видел разных дикарей и пережил их всех, переживет и этих

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник опубликовал видеообращение, записанное на пересечении улицы Владимирской и бульвара Тараса Шевченко, куда утром 10 октября попали российские ракеты.

"Перекресток в Киеве, где я сейчас стою, стал целью удара. В 700-х метрах отсюда - колокольня Софийского собора. Москвы еще не было, когда он уже стоял", - заявил Зеленский на фоне разбиравшей завалы строительной техники.

"Прямо за мной - детская площадка, которая тоже стала мишенью", - добавил президент.

"Они говорят, что хотят столкнуть Украину в XVIII век, но они сами попали в более давние времена, во времена дикарей, которыми они стали вполне осознанно. А Украина все равно остается в XXI веке, - заявил Зеленский. - Киев видел разных чужестранцев и пережил их всех. Киев переживет и это нашествие террористов, у которых нет истории, нет традиций, нет культуры".

Он добавил, что россияне не могут ничего противопоставить Украине на поле боя, поэтому и обстреливают украинские города, но заверил, что Украину "невозможно запугать, только еще более объединить".

Зеленский заявил, что по всей стране продолжаются работы по восстановлению поврежденных объектов энергетической инфраструктуры, и заверил, что это только вопрос времени.

"Где-то понадобятся часы, где-то нужно подождать дольше, но результат будет повсюду", - заявил он.

Зеленский сообщил также, что западные партнеры уже заверили его в своей поддержке и пообещали ускорить предоставление Украине новых средств ПВО.

Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден поговорил с Зеленским и пообещал "продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самозащиты, включая передовые системы ПВО".

На 11 октября намечено экстренное заседаниие "Большой семерки" по Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с президентом США Джо Байденом после утренних обстрелов Украины российскими войсками. Он назвал разговор продуктивным.

"ПВО сейчас - приоритет номер один в нашем оборонном сотрудничестве. Также нуждаемся в лидерстве США для жесткой позиции "Большой семерки" и поддержки нашей резолюции Генассамблеи ООН", - заявил Зеленский.

Владимир Зеленский сообщил, что договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о необходимости срочно провести совещание лидеров "Группы семи" (G7) для обсуждения ситуации в Украине после массированной российской ракетной атаки по этой стране.

Германия председательствует в "Семёрке", в которую входят США и другие крупнейшие страны Запада. Зеленский сообщил о том, что должен будет выступить на встрече, которая, очевидно, пройдёт в формате онлайн. Представитель правительства Германии сообщил, что она состоится во вторник.