Общественно-политический журнал

 

ООН и президенты Бухарестской девятки осудили бомбардировки. В то же время, по всей Украине воздушная тревога. Россия не стесняется

Массированные бомбардировки украинских городов со стороны России являются военными преступлениями по международному праву, заявили во вторник президенты "Бухарестской девятки" в сопровождении президентов Северной Македонии и Черногории.

"Мы, президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Черногории, Северной Македонии, Польши, Румынии и Словакии, осуждаем массовые бомбардировки украинских городов, проведенные недавно Россией, которые по международному праву являются военными преступлениями", — говорится в заявлении.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека тоже выразила обеспокоенность российскими обстрелами.

"Некоторые из атак, по-видимому, были направлены на критически важные объекты гражданской инфраструктуры, - сказала Равна Шамдасани. - Это указывает на то, что эти удары могли нарушать принципы ведения боевых действий по международному гуманитарному праву".

Представитель ООН потребовала от РФ воздержаться от дальнейшей эскалации и предотвратить жертвы среди мирных жителей и ущерб гражданской инфраструктуре.

В то же время, по всей Украине воздушная тревога, обстреляна ТЭЦ в Винницкой области

Воздушная тревога по всей Украине длится более трех часов. Противовоздушная оборона сбивает российские ракеты в Ровенской области и над Кривым Рогом, сообщают местные власти. ПВО работает также в Хмельницкой, Одесской и Киевской областях: слышны взрывы.

Российские войска обстреляли дронами-камикадзе Ладыжинскую теплоэлектростанцию в Винницкой области, подтверждает областная военная администрация.

"Повреждено энергетическое оборудование станции. К счастью, обошлось без жертв", - говорят местные власти.

По их словам, на самой станции находится только критически необходимый персонал. Остальные работники в укрытиях.

Ранним утром стало известно о ракетных ударах в городе Запорожье, сообщил руководитель местной ОВА Александр Старух.

По его словам, 12 ракет С-300 поразили гражданские объекты. В результате погиб по меньшей мере один человек, повреждены школа и поликлиника, добавил губернатор.

Также известно о трех взрывах на двух объектах энергетики во Львовской области.

Ранее поступали сообщения о перебоях с электроэнергией во Львове из-за взрывов. В телеграм-каналах распространяются фото и видео больших клубов дыма над Львовом.

"Опасность все еще сохраняется", – сообщил глава Львовской области Максим Козицкий.