Общественно-политический журнал

 

Совместное заявление G7: «Мы привлечем к ответственности президента Путина и всех виновных»

Во вторник лидеры «Большой семерки» (G7) на виртуальной встрече, в которой также принял участие президент Украины Владимир Зеленский, осудили российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре и городам Украины, приведших к гибели ни в чем не повинных мирных жителей.

«Мы привлечем к ответственности президента Путина и всех виновных», – говорится в совместном заявлении G7.

«Большая семерка» также осудила и отвергла незаконную попытку аннексии Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Крыма и Севастополя.

«Мы твердо заявляем, что никогда не признаем эту незаконную аннексию и фиктивные референдумы, которые Россия использует для ее оправдания», – подчеркивается в документе.

«Россия грубо нарушила принципы, закрепленные в Уставе ООН. Они не могут и не дают России законного основания для изменения границ Украины», – заявили лидеры G7.

Лидеры стран «Большой семерки» призвали все страны безоговорочно отвергнуть эти нарушения международного права и потребовали, чтобы Россия прекратила все военные действия и немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои войска и военную технику из Украины.

Страны G7 выразили намерение продолжать санкции против России и подтвердили, что любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия повлечет за собой серьезные последствия.

Лидеры стран «Большой семерки» также призвали белорусские власти прекратить содействовать российской агрессивной войне, позволяя российским вооруженным силам использовать белорусскую территорию и оказывая поддержку российским военным.

Страны G7 заявили, что будут продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку Украине столько, сколько потребуется.

«Мы будем действовать солидарно и в тесной координации, чтобы устранить негативные последствия агрессии России для глобальной экономической стабильности, включая продолжение сотрудничества для обеспечения энергетической безопасности и доступности энергии в странах "Большой семерки" и за ее пределами», – констатировали лидеры семи ведущих экономик мира.

Зеленский попросил современные ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил лидерам G7, что Россия заказала у Ирана тысячи дронов-камикадзе и призвал их как можно быстрее предоставить Киеву современные средства противовоздушной обороны.

"Одних только "шахедов" Россия заказала у Ирана 2400, по данным нашей разведки, - сказал Зеленский. - Поэтому важно, чтобы у нас было достаточное количество ракет для ПВО и ПРО и чтобы они были интегрированы с нашими системами обороны".

Кроме того, украинская разведка сообщает, что иранские беспилотники уже завезены россиянами в Беларусь и с этого направления они могут атаковать северные и западные регионы Украины. "В Беларусь поступают иранские дроны-камикадзе "Шахед-136". По состоянию на 10 октября, на территорию страны было завезено 32 указанных БПЛА, к 14 октября планируется ввезти еще 8", - сообщило 11 октября Главное управление разведки украинского минобороны.

По словам Зеленского, Украина особенно заинтересована в получении зенитно-ракетных комплексов среднего и дальнего радиуса действия, что, по его словам, позволит создать эшелонированную систему обороны. "Воздушный щит для Украины - элемент нашей формулы мира. Когда Украина получит достаточное количество современных и эффективных систем ПВО, ключевой элемент российского террора - ракетные удары - перестанет работать", - сказал он.

Он также обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону и главе правительства Италии Марио Драги с просьбой предоставить зенитно-ракетные комплексы SAMP-T. "Мы очень ожидаем поставку систем SAMP-T. Если это возможно, то они нужны уже в ближайшие месяцы", - подчеркнул Зеленский.

Этот ЗРК, пусковая установка которого размещается на грузовике Renault, предназначен для защиты от самолетов противника и баллистических ракет.

Дополнительные системы ПВО Украине обещали передать еще в июле. Тогда Вашингтон обещал поставить новые зенитно-ракетные комплексы NASAMS, которые США разработали совместно с Норвегией, либо его модернизированную версию NASAMS II.

США ускоряют поставку систем ПВО NASAMS Украине

США ускоряют поставку систем противовоздушной обороны NASAMS в Украину, заявил во вторник координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби после российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и городам Украины.

В понедельник в телефонном разговоре президент Джо Байден пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому предоставить средства ПВО.

США одобрили отправку Украине в общей сложности восьми зенитно-ракетных комплексов NASAMS, два из которых должны быть поставлены в ближайшее время, а еще шесть позднее.

«Мы думаем, что мы на пути к тому, чтобы получить эти первые две системы в самом ближайшем будущем, – сказал Кирби во время брифинга для журналистов. – Мы, конечно, заинтересованы в ускорении доставки NASAMS в Украину как можно скорее».

Напомним, что США предоставили Украине помощь в сфере безопасности на сумму свыше 16,8 миллиардов долларов с момента вторжения России и ввела широкий спектр экономических санкций против Москвы в связи с ее действиями в Украине.