Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент: США могут обсуждать с Россией освобождение Грайнер и Уилана, но не Украину

Госдепартамент США дал понять, что Соединенные Штаты могут обсуждать с Россией освобождение известной американской баскетболистки Бритни Грайнер и бизнесмена Пола Уилана, но не будет обсуждать с ней войну в Украине.

«Если появится окно возможностей, когда взаимодействие на высшем уровне может расширить перспективы освобождения Пола Уилана и Бритни Грайнер, мы будем делать именно то, что мы делали раньше. Госсекретарь Блинкен или другой высокопоставленный чиновник без колебаний будет выходить на контакт», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Однако, работая с русскими, мы будем четко давать понять, что есть двусторонние вопросы, которые нам, возможно, целесообразно обсудить, и, конечно же, неправомерное задержание российскими властями Бритни Грайнер и Пола Уилана – это вопрос отношений правительства США и России, – пояснил Прайс. – Но мы также ясно дадим понять, что правительство США не ведет переговоры в интересах другой страны, и это, конечно, включает Украину.

«Если есть возможность положить конец этой войне с помощью диалога и дипломатии, то в конечном итоге это должно произойти между Украиной и Россией, – указал Прайс. – Мы не собираемся принимать решений за Украину или любую другую страну и не собираемся вести переговоры от их имени».

"Ничего об Украине без Украины"

Днем ранее в турецкой газете Milliyet появилась статья, в которой говорилось, что "Турция планирует усадить за один стол с Россией четыре основные западные страны: США, Францию, Германию и Великобританию". "Этот план еще не был доведен до сведения всех западных столиц, но он был передан США по важным и частным каналам", - писали авторы публикации. И добавляли, что предложения якобы получили одобрение неких анонимных чиновников в Вашингтоне.

Никаких подтверждений этой информации от американских источников - даже неофициальных - не было. Если предположить, что подобный план действительно существует, его главная проблема - отсутствие в списке приглашенных сторон самой Украины. А Киев не только отвергает возможность прямых переговоров с Путиным после попытки аннексии 15% украинской территории, но и настаивает на принципе "ничего об Украине без Украины".

Россия ожидает, что Эрдоган предложит посредничество на переговорах с Украиной

Москва ожидает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально предложит посреднические услуги на переговорах между Россией и Украиной в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Казахстане в четверг, сообщил помощник российского лидера.

Турция, вероятно, предложит идеи по установлению мира в Украине, и Эрдоган, вероятно, внесет что-то официально на переговорах с Путиным, заявил журналистам в Москве Юрий Ушаков.

«В печати проходят различные сообщения о том, что турецкая сторона выдвигает на этот счет конкретные предложения. Я не исключаю, что Эрдоган будет эту тему активно затрагивать и в ходе астанинского контакта», – сказал Ушаков.

«Надеюсь, нас ожидает очень интересное и полезное обсуждение», – добавил он.

Если какие-то переговоры состоятся, они, вероятно, пройдут в Стамбуле или Анкаре, отметил он.

Турцию, сохраняющую близкие отношения и с Москвой, и с Киевом, многие действительно рассматривают как потенциального посредника в украинском конфликте. Анкара - единственный член НАТО, не наложивший на Москву масштабные санкции, а Эрдоган регулярно встречается с Путиным. В то же время Турция прямо осудила агрессию Россию против Украины, поставляет Киеву боевые беспилотники "Байрактар" (и планирует открыть украинский завод по их производству), а также закрыла Босфор для прохода российских военных кораблей в Черное море.

Эрдогану за месяцы украинской войны удалось добиться некоторых успехов в роли посредника между сторонами. В сентябре администрация Эрдогана выступила посредником в обмене кума Путина Виктора Медведчука на 215 украинских пленных, среди которых были пятеро командиров из числа защитников "Азовстали".

До этого Эрдоган вместе с ООН выступил инициатором и одной из сторон переговоров о разблокировке экспорта украинского зерна из южных портов страны. Москва и Киев согласились на переговоры в Стамбуле, по итогам которых были подписаны соглашения о создании коридора из украинских портов через Черное море в Турцию и далее в порты назначения. Сделка истекает в ноябре этого года, и западные страны заинтересованы в ее продлении.

Можно вспомнить и о том, что в Стамбуле в конце марта прошел один из многочисленных раундов переговоров между делегациями России и Украине, на которых Москву представлял Владимир Мединский.

Анкара может быть заинтересована в Москве как в партнере во многом по экономическим причинам. Турция и Россия много сотрудничают в экономике, а с 24-го февраля, когда началась война, турецкий экспорт в Россию начал резко расти. Из России уходят западные компании, но отсутствие санкций от Анкары позволяет перевозить их товары через Турцию.

По сравнению с августом прошлого года турецкий экспорт в Россию удвоился - он вырос с 451 млн долларов до 949 млн. Турция с 1995 года входит в таможенный союз с ЕС.

Но теперь в Евросоюзе решили положить конец подобной практике. На этой неделе глава ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок готовится принять меры против тех, кто "берет европейские товары, перевозит их в третьи страны, а затем - в Россию". Многие восприняли это как предупреждение Анкаре и турецкому бизнесу.

Теперь ЕС будет вносить таких лиц в особый список и вводить в их отношении ограничительные меры. "Это очень сильный сдерживающий фактор, чтобы удостовериться, что у нас нет обхода санкций через третьи страны в Россию", - сказала глава Европейской комиссии.

Об этом же говорила Комиссар по финансовым услугам, финансовой стабильности и рынкам капитала Евросоюза Мейрид Макгиннесс, на прошлой неделе посетившая Анкару. В интервью Financial Times она заявила, что в Турции "очень хорошо понимают, что в наших общих интересах сделать так, чтобы таможенный союз не использовался для обхода санкций на уровне ЕС".

В Анкаре настаивают, что Турция не помогает путинскому режиму обходить санкции, однако рост торговли между Турцией и Россией и очевидная близость их лидеров сегодня настораживают многих западных политиков.