Общественно-политический журнал

 

Личная обида Илона Маска стала политическим фактором

Компания Илона Маска Space X в сентябре отправила министерству обороны США письмо, в котором заявила, что больше не может оплачивать отправку в Украину терминалов спутниковой связи Starlink, и попросила Пентагон взять финансирование на себя. Об этом сообщает СNN.

С начала войны SpaceX поставила в Украину около 20 тысяч терминалов Starlink. Они позволяют поддерживать связь в условиях, когда другие способы подключения к интернету не работают. Наличие связи в условиях боевых действий важно для организации боевых действий. Высокопоставленные представители Украины не раз благодарили SpaceX за поставки.

На фоне обсуждений в твиттере "мирного плана" Маска, который, иногда в резких выражениях, отвергли представители Украины, глава SpaceX написал, что компания уже поставила Украине оборудование на 80 миллионов долларов, а к концу года эта сумма превысит 100 миллионов. По словам Маска, поставки велись за счёт SpaceX.

В твиттере Маск написал, что сейчас поддержка терминалов стоит компании около 20 миллионов долларов в месяц. Он не комментировал сообщение CNN, что ещё в сентябре просил Пентагон взять финансирование на себя, однако косвенно подтвердил отказ SpaceX от бесплатных поставок Украине, написав, что "всего лишь следует рекомендации" бывшего украинского посла Украины в Германии Андрея Мельника, ранее нецензурно "пославшего" его в твиттере.

В начале октября Илон Маск неожиданно выступил в твиттере с планом по урегулированию российско-украинской войны. Он призвал отдать Крым России и позволить жителям оккупированных территорий самим решать, в какой стране они хотят жить.

Вот что написал Маск:

  • Восстановить выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН.
  • Россия уходит, если на то будет воля народа
  • Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева) Водоснабжение Крыма обеспечено
  • Украина остается нейтральной

Разумеется, такие заявления не остались без ответа.

В первую очередь отреагировали украинцы, которые посчитали себя преданными: Илон Маск с самого начала войны поддержал Украину и привез Starlink. А сейчас просит “помириться” с Россией.

Так, Михаил Подоляк, руководитель Офиса Президента Украины, ответил следующим образом:

“Есть мирный план получше.

  • Украина освобождает свои территории. Вместе с аннексированным Крымом.
  • Россия проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию, после чего не сможет больше никому угрожать.
  • Военные преступники проходят через международный трибунал”.

А Владимир Зеленский организовал опрос, предложив людям выбрать, какой Илон Маск им нравится больше: тот, что за Украину, или тот, что за Россию. За первый вариант проголосовало 90%.

Но острее всех ситуацию прокомментировал посол Украины в Германии Андрей Мельник:

“Иди нафиг – вот мой самый дипломатичный ответ”, – написал он. И именно этот ответ задел Маска больше других.

"Мы не в состоянии в дальнейшем жертвовать терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение бесконечного периода времени", — говорится в письме компании, которое цитирует CNN. В материале также говорится, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный запрашивал ещё почти 8000 терминалов Starlink. Сообщается, что этот запрос вызвал у Space X "большие трудности".

Ранее Financial Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника впервые сообщила об отключениях терминалов в районах боевых действий, что затруднило действие украинских войск. Маск в ответ на публикацию написал, что происходящее на поле боя засекречено. Ряд украинских журналистов и военных в соцсетях подтвердили, что отключения были, но многие написали, что с ними не сталкивались, и связь Starlink работает без сбоев.

Маск недавно разместил в твиттере опросы о возможных путях мирного урегулирования в Украине. Он в частности предложил провести под международным наблюдением референдумы на аннексированных Россией территориях. В спор с ним вступили не только представители Украины, но и сенатор США Линдси Грэм. Маск отверг сообщения о том, что общался с Владимиром Путиным перед публикацией своих предложений.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявления главы компании SpaceX Илона Маска, которыйотказался финансировать работу своих терминалов для спутникового интернета Starlink, находящихся на украинской территории, в том числе на фронте.

"Давайте откровенно. Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее критические моменты войны, - написал Подоляк в "Твиттере". – Бизнес имеет право на собственные стратегии. Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжил работу". "Ожидаем, что до конца переговоров компания обеспечит стабильную связь", - добавил советник руководителя офиса президента Зеленского.