Общественно-политический журнал

 

В Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими военными

В Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими военнослужащими, входящими в состав российско-белорусской группировки войск. Об этом сообщило минобороны Беларуси. Встречали военных с оркестром и хлебом-солью.

"Честно скажу, встреча была неожиданная, очень теплая. Очень приятно. Приехали оказать помощь братскому белорусскому народу, готовы выполнить любые задачи, которым получим от командования. У нас настроение у всех боевое, дух боевой", - говорит на видео заместитель командира роты Виктор Смеян.

О создании "региональной группировки войск" Александр Лукашенко объявил 10 октября. Он считает, что это необходимо, потому что с территории Украины якобы готовится нанесение ударов по Беларуси. "Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2", - цитировало Лукашенко государственное информагентство БелТА.

Лукашенко не впервые выражает мнение, что на Беларусь готовилось нападение. В марте он обещал показать Владимиру Путину, откуда именно. Эта фраза стала мемом.

После заявления о создании российско-белорусской группировки войск президент Украины Владимир Зеленский на саммите "Большой семерки" призвал разместить международных наблюдателей на белорусско-украинской границе.

Украинские власти считают Беларусь одной из сторон конфликта, так как российские войска использовали ее территорию для вторжения в Украину.

«До тех пор, пока режим Лукашенко продолжает поддерживать Кремль в его агрессии против Украины, мы будем продолжать применять новые экономические меры воздействия не только против России, но и против Беларуси, в частности, против институтов и элит», - заявил в этой связи представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Прайс заметил, что из-за политики Александра Лукашенко «Беларусь давным-давно в значительной степени уступила свой суверенитет России».

Путин использует «то, что должно быть суверенной белорусской территорией, в качестве военного плацдарма», - сказал Нед Прайс.

Тихановская: Россия, фактически, оккупировала Беларусь

Лидер белорусской оппозиции заявила, что Россия, фактически, оккупировала ее страну, разместив свои войска, и использует авторитарного лидера Александра Лукашенко как свою марионетку.

В ходе двухдневного визита в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе Светлана Тихановская призвала лидеров ЕС оказать дополнительную помощь.

«Мы столкнулись с противником, который отрицает само существование нашей страны как свободного и независимого государства», – сказала она.

Лидер белорусской оппозиции в изгнании опасается, что Лукашенко может заставить белорусскую армию присоединиться к российским силам в войне Москвы против Украины.

Россия уже использовала Беларусь в качестве плацдарма для отправки войск и ракет в Украину ранее в этой войне.

Тихановская отметила, что ситуация в Беларуси стала «драматичной», поскольку страна полностью подчинилась желаниям президента России Владимира Путина.

По ее словам, Путин и Лукашенко «пытались увеличить и узаконить постоянное размещение российских войск на территории Беларуси».

«Это оккупация, – добавила Тихановская. – У нас четкая позиция: Беларусь должна официально отказаться от участия в российской войне, и российские солдаты должны безусловно покинуть Беларусь».