Общественно-политический журнал

 

В Херсоне российские военные убили дирижера. Он отказался сотрудничать

Министерство культуры Украины подтвердило информацию о гибели главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра имени Кулиша Юрия Керпатенко. Ведомство утверждает, что дирижера застрелили российские военные в собственном доме после того, как он "отказался сотрудничать с оккупантами".

Первой о смерти дирижера сообщила журналистка Елена Ванина в фейсбуке 13 октября.

"Сегодня стало известно, что дирижера Херсонской филармонии расстреляли оккупанты. Он отказался с ними работать и они сказали, что "мы к тебе еще придем". Пришли к нему домой и прямо там расстреляли, – рассказала журналистка. – Больше подробностей трудно узнать, потому что в Херсоне все боятся, но информация 100%. Я не знаю, мне хотелось бы, чтобы вся Украина об этом знала. Это был очень талантливый дирижер, а особенно аранжировщик".

Юрий Керпатенко с 2000 года действительно работал в Херсонской областной филармонии, а в 2004 году стал главным дирижером Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша. Также он был главным дирижером камерного оркестра "Гилея", сообщает "Интерфакс-Украина". Он открыто проявлял свою гражданскую позицию и отказался уезжать из оккупированного Херсона. Коллеги музыканта сообщали, что Керпатенко перестал выходить на связь еще в сентябре.

Как сообщает сайт "Херсон.онлайн", к 1 октября, Международному дню музыки, представители оккупационной администрации планировали в Херсоне праздничный концерт с участием камерного оркестра "Гилея". Однако дирижер оркестра Керпатенко категорически отказался сотрудничать и принимать в нем участие.

Херсон был захвачен российскими военными в начале войны и уже более семи месяцев находится в оккупации. В начале июля сообщалось, что российские военные похитили в регионе 457 человек. Среди них были чиновники, мэры и даже священники.

В июле сын экс-командира корабля "Славутич" Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексея Киселева заявил, что его отца похитили и обвинили в участии в террористической организации. Также сообщалось, что в Скадовске оккупанты похитили и убили сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.