Общественно-политический журнал

 

Иранские активисты призвали к массовым протестам под лозунгом «Начало конца»

В субботу, 15 октября, иранские активисты призвали к новым общенациональным протестам под лозунгом "Начало конца!".

Это произошло на следующий день после телевыступления Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, в котором он заявил, что "Исламская республика – это могучее дерево, и никто не смеет думать, что ему по силам выкорчевать его".

Поводом для начала массовых протестов стала смерть 22-летней Махсы Амини из Иранского Курдистана в середине сентября, оказавшейся в камере полиции нравов за "неправильно надетый" хиджаб. С тех пор протесты не утихают и к ним подключаются все новые группы населения.

7 октября иранское государственное агентство IRNA опубликовало отчет коронера о причинах смерти 22-летней Махсы Амини, находившейся под стражей в полиции нравов. В отчете утверждалось, что девушка умерла не от ударов по голове и конечностям, а от полиорганной недостаточности, вызванной церебральной гипоксией.

Полиорганная недостаточность – это тяжелое общее патологическое состояние, которое возникает в ответ на тяжелую травму, обострившуюся хроническую патологию, гнойно-септическое заболевание и сопровождается функциональной несостоятельностью двух или более систем, играющих важную роль в жизнеобеспечении организма.

Церебральная гипоксия – это форма гипоксии (пониженное поступление кислорода), особенно затрагивающая головной мозг, когда мозг полностью лишен кислорода.

По сути, из отчета коронера следует, что девушка могла умереть от болезни, которой она страдала до ареста, а не вследствие действий сотрудников полиции.

Родственники умершей заявляют, что Махса умерла от побоев, и возлагают ответственность за ее смерть на полицию.