Общественно-политический журнал

 

Иран готов поставить России ракеты малой дальности

Иран расширяет поставки оружия России и будет поставлять ей не только беспилотники (БПЛА), но и ракеты класса «земля-земля» для использования в ходе агрессивной войны против Украины.

Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на официальных лиц США и союзных государств в сфере безопасности.

По словам представителей администрации Байдена, увеличение поставок оружия Тегераном может помочь компенсировать огромные потери российской военной техники, а также быстро сокращающиеся запасы высокоточных боеприпасов, которые использовались в ударах по украинским городам на прошлой неделе.

По словам заместителя директора национальной разведки Моргана Мьюира, не имея возможности получать западную электронику из-за санкций, Россия «обращается к таким странам, как Иран и Северная Корея, за поставками и оборудованием», включая беспилотники, артиллерийские боеприпасы и ракеты.

Мьюир также отметил, что оборонная промышленность России в значительной степени зависит от импорта таких материалов, как микропроцессоры, оптические и тепловизионные технологии.

Несмотря на то, что Иран отрицает поставки оружия России, Пентагон публично подтвердил использование иранских беспилотников в российских авиаударах, а также тот факт, что украинские войска сбили некоторые беспилотники.

По словам официальных лиц из одной из стран-союзниц США, 18 сентября Тегеран направил в Россию своих представителей для согласования условий поставки дополнительного оружия, включая два типа иранских ракет класса «земля-земля».

По данным разведки, которыми в последние дни поделились украинские и американские официальные лица, иранская оружейная промышленность готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, двух баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров соответственно. Если это произойдет, то это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Об этом сообщили два информированных источника на условиях, что их имена не будут раскрыты из-за чрезвычайной секретности усилий по сбору разведывательной информации.

В августе те же официальные лица заявили о поставках Ираном беспилотников серии Shahed и Mohajer-6. Обломки обоих типов беспилотников были найдены, изучены и сфотографированы украинскими войсками в последние недели. Судя по всему, Россия перекрасила беспилотники и дала им другие названия.

Источники сообщили, что Иран также готовит новые поставки БПЛА для России, включая десятки дополнительных Mohajer-6 и большее количество Shahed-136. Последние, иногда называемые беспилотниками-камикадзе, могут доставлять взрывчатые вещества на расстояние до 1 500 миль. В последние недели иранские специалисты посетили контролируемые Россией территории, чтобы дать инструкции по эксплуатации беспилотников, сообщили официальные лица.

Ранее в воскресенье министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в телефонном разговоре с министром обороны Португалии заявил, что Иран не поставляет и не будет поставлять никаким странам оружие, которое могло бы быть использовано в войне в Украине.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани 3 октября также отрицал причастность Тегерана к поставкам беспилотников в Россию.

Однако представитель украинского правительства сообщил The Washington Post, что большинство беспилотников, недавно используемых Россией на юге Украины, – иранского производства.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО поставить его стране современные системы ПВО.

Российская оборонная промышленность, вероятно, не в состоянии производить современные боеприпасы такими темпами, как они расходуются. Эти удары уменьшили российские запасы ракет большой дальности, что, вероятно, ограничит способность поражать ими желаемое количество целей в будущем.