Общественно-политический журнал

 

Белый дом: России не следует даже думать о применении ядерного оружия

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в интервью Си-эн-эн, что Вашингтон не будет делать никаких различий в том, какое именно ядерное оружие Россия может применить в Украине.

В сентябре президент США Джо Байден заявил, что применение Россией тактического ядерного или химического оружия на территории Украины будет иметь последствия для нее, однако американская реакция будет зависеть от размеров нанесенного ущерба.

"Последствия будут. Они станут большими изгоями в мире, чем когда-либо были. И в зависимости от масштабов того, что они сделают, мы определим, каким будет ответ", - сказал глава Белого дома. На прошлой неделе Байден сказал, что не верит в то, что Владимир Путин пойдет по пути "ядерного Армагеддона". По его словам, российский лидер делает безответственные заявления.

Отвечая на вопрос, будет ли ответ на применение тактического ядерного оружия, например, уничтожение небольшой цели в Черном море, таким же, как ответ на более масштабный удар, Джейк Салливан сказал: “Применение ядерного оружия на поле боя в Украине - это применение ядерного оружия на поле боя в Украине, и мы не собираемся нарезать это на куски, как салями. Мысли о том, что тут есть какие-то различия [между видами их применения], являются опасными”.

"Мы считаем, - сказал Салливан, - что Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и другими ответственными странами, включая Индию и Китай, должны четко дать России понять, что ей не стоит даже задумываться об использовании ядерного оружия в этом конфликте”.

НАТО и Россия проведут свои плановые ядерные учения

И НАТО, и Россия намерены в провести давно запланированные учения своих ядерных сил.

Пентагон и разведывательное сообщество США следят за любыми перемещениями ядерного оружия в России во время учений, которые, по заявлению американских официальных лиц, должны состоятся до конца месяца.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил в интервью Си-эн-эн, что российская ядерная риторика, а также решение провести учения в разгар войны с Украиной - это безответственно.

По данным США, подобные российские учения проводятся каждый год и, как сказал координатор Совета по национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, они будут включать боевые запуски ракет и развертывание стратегических объектов.

В свою очередь НАТО начнет в понедельник свои ежегодные ядерные учения, в которых примут участие 14 стран, включая и США.

В них будут задействованы самолеты, способные нести ядерные боеголовки, хотя боевого оружия на борту и не будет. Всего в учениях примет участие до 60 самолетов, включая современные истребители, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики.

Полеты будут проходить над Бельгией, Великобританией и Северным морем.

Цель учений заключается в том, чтобы инструменты ядерного сдерживания стран НАТО оставались “заслуживающим доверия, эффективными, безопасными и надежными”, заявил представитель министерства обороны США.