Общественно-политический журнал

 

Бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао вывели под руки из президиума на съезде КПК

Бывший лидер Китая Ху Цзиньтао, который сидел в президиуме съезда Коммунистической партии Китая, был под руки выведен из зала. Судя про видеокадрам, для 79-летнего Ху это стало неожиданностью, и он вначале не хотел покидать свое место. О причинах произошедшего не сообщается.

Ху Цзиньтао занимал место в президиуме рядом с нынешним лидером страны Си Цзиньпином. Когда Ху Цзиньтао все же вышел из президиума, он что-то сказал Си, и тот кивнул ему в ответ. После этого бывшего руководителя Китая вывели из зала заседаний.

По сообщению агентства ТАСС, на начавшейся церемонии закрытия съезда место Ху Цзиньтао рядом с лидером страны оставалось пустым.

Ожидается, что на следующий день после съезда, на первом пленуме Центрального комитета КПК нового созыва, Си Цзиньпин будет переизбран генеральным секретарем партии.

Затем, уже в 2023 году, Си Цзиньпин планирует провести в парламенте Китая, Всекитайском собрании народных представителей, голосование о назначении его Председателем КНР на третий срок. До Си, со времени Дэн Сяопина, в Китае действовало ограничение в два срока на этом посту, но в 2018 году оно по инициативе нынешнего лидера страны было отменено.

Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков.

Кадры со съезда КПК, на которых Ху Цзиньтао просят покинуть зал (а фактически насильно выводят - ЭР), привлекли внимание во всем мире. Что произошло? Вопросов много, ответов от китайских властей пока нет.

Бывший лидер Китая вначале, похоже, не хотел уходить. Если это так, то почему? Что он сказал своему преемнику, Си Цзиньпину, на что тот кивнул в ответ? Что он сказал своему протеже Ли Кэцину, когда похлопал его по плечу, уходя?

Две наиболее вероятные версии: либо это была демонстрация большой китайской политики во всей красе - предыдущий вождь символически удален со сцены, либо у Ху Цзиньтао серьезные проблемы со здоровьем.

Но если Ху Цзиньтао вывели из-за его состояния, то почему так внезапно? Почему перед камерами? Понадобилось действовать безотлагательно?

На видео Си Цзиньпин вначале обращается к бывшему лидеру с какими-то словами, а сидящие слева от Ху Цзиньтао высокопоставленные деятели КПК, Ли Чжаньшу и Ван Хунин, выглядят обеспокоенно.

Мероприятия Компартии Китая обычно тщательно срежиссированы, и поэтому сейчас распространяются пересуды о том, что удаление Ху Цзиньтао из президиума вряд ли было случайностью. В начале дня он присутствовал на закрытом заседании последнего дня съезда, а потом пришел на финальное заседание, которое начиналось под камеры. И чиновники-распорядители съезда подошли к Ху и попросили его на выход именно после того, как операторы включили камеры.

Китай времен Ху Цзиньтао был иной страной, нежели при Си Цзиньпине. Ху опирался на принцип коллективного руководства и балансировал между разными фракциями в Политбюро. В эпоху Ху Китай открывался внешнему миру и все терпимее относился к внешним идейным влияниям.

Си Цзиньпин, возглавив партию, повел страну совсем другим курсом, и в первую очередь утвердился сам в роли несменяемого руководителя.

В избранный на съезде новый состав ЦК КПК не попали, в частности, Ли Кэцян и Ван Ян, которые считаются поборниками либерализма в экономике. Это - очередной признак того, что и Постоянный комитет Политбюро, высший орган власти в Китае, будет укомплектован верными сторонниками Си.

Решения съезда

В субботу делегаты съезда КПК избрали новый Центральный комитет и одобрили предложенные председателем Си поправки к Уставу Компартии о социализме с китайской спецификой.

В этих поправках, в частности, подчеркивается центральная роль лично Си Цзиньпина в ЦК и партии в целом. Члены партии, согласно решениям съезда, должны глубоко осознать эту роль и делать все для ее поддержания и укрепления.

Кроме того, в решениях съезда подтверждена ранее внесенная в устав руководящая и направляющая роль "идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху".

Съезд КПК несколько ужесточил формулировки касательно политики в отношении Тайваня. Если в действовавшей до сих пор редакции устава говорилось лишь о "работе над укреплением единства китайского народа, включая соотечественников на Тайване", то в новом варианте говорится о решительном неприятии и противодействии "сепаратистам" и "попыткам провозглашения независимости Тайваня".