Общественно-политический журнал

 

Шойгу позвонил министрам обороны сразу четырех стран НАТО чтобы рассказать про «грязную бомбу»

Министр обороны России Сергей Шойгу в воскресенье по очереди позвонил своим коллегам из Франции и Турции, чтобы рассказать им о "грязной бомбе".

Министр обороны России Сергей Шойгу в воскресенье провёл телефонные переговоры сразу с четырьмя главами оборонных ведомств стран НАТО. Как сообщает Минобороны России, по меньшей мере троим из них он выразил озабоченность в связи с возможным применением Украиной так называемой грязной бомбы.

Первым, как следует из сообщений, Шойгу поговорил с министром обороны Франции Себастьяном Лекорно, затем - с турецким министром Хулуси Акаром, с британским министром обороны Беном Уоллесом и с министром обороны США Ллойдом Остином.

О том, что Украина якобы планирует взорвать на своей территории некую "грязную бомбу", то есть обычный боеприпас, при взрыве которого в атмосферу попадают радиоактивные вещества, или маломощный ядерный заряд, в воскресенье утром неожиданно написало российское государственное агентство РИА Новости.

Оно при этом сослалось на "заслуживающие доверия источники в разных странах - в том числе на Украине", не предоставив никаких других подтверждений.

РИА Новости написало, что речь идет о провокации с целью обвинить Россию в применении оружия массового поражения.

РИА Новости, которое входит в медиагруппу "Россия сегодня" под руководством Маргариты Симоньян и Дмитрия Киселёва, ранее неоднократно выступало с утверждениями о том, что Украина якобы хочет создать грязную бомбу. Об этом оно писало, в частности, 25 февраля, на следующий день после российского вторжения в страну, а также 6 марта. Российский президент Владимир Путин называл якобы существовавшее стремление Украины обзавестись ядерным оружием одной из причин начала так называемой спецоперации, однако конкретно про грязную бомбу не говорил.

На этой неделе эксперты американского Института изучения войны (ISW) на основе открытых источников несколько раз указывали на то, что Москва, вероятно, готовит информационный фон для провокации под чужим флагом.

В частности ISW выдвигал предположение, что российские военные могут взорвать дамбу Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление с правого берега Днепра и замедлить наступление Украины.

По их мнению, Кремль может попытаться использовать эту провокацию для того, чтобы отвлечь внимание от новостей о третьем унизительном отступлении российских войск.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал "опасной ложью" обвинения министра обороны России Сергея Шойгу в адрес Киева в планах взорвать в Украине "грязную бомбу". "Российская ложь о том, что Украина якобы планирует применить "грязную бомбу", столь же абсурдна, сколь и опасна. Во-первых, Украина является приверженным участником ДНЯО: у нас нет "грязных бомб", и мы не собираемся их приобретать. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами", - написал Кулеба.

Президент Украины призвал жестко отреагировать на телефонные звонки Шойгу.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес опроверг утверждения своего российского коллеги Сергея Шойгу о том, что Киев при поддержке западных стран планирует действия, направленные на эскалацию конфликта в Украине. "Министр обороны опроверг эти заявления и предупредил, что подобные утверждения не следует использовать в качестве предлога для еще большей эскалации", - говорится в сообщении британского оборонного ведомства. В ходе телефонных переговоров с британским коллегой Шойгу выразил озабоченность возможными провокациям со стороны Украины с применением "грязной бомбы".

Президент Украины призвал жестко отреагировать на телефонные звонки Шойгу

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что "Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг". Так он прокомментировал сообщения о телефонных звонках Сергея Шойгу министрам обороны Великобритании, Турции и Франции, во время которых прозвучали утверждения о том, что Украины якобы намеревается применить так называемую грязную бомбу для удара по своей территории с целью эскалации.

"Если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это только один субъект – и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить", – сказал Владимир Зеленский.