Общественно-политический журнал

 

Немецкий бизнес призвал не медлить с восстановлением Украины

Восточный комитет немецкой экономики призвал не медлить с подготовкой к восстановлению Украины, отметив, что немецкий бизнес должен играть ведущую роль в этом процессе. В деле восстановления Украины не следует дожидаться окончания войны, заявил заместитель председателя Восточного комитета Ханс-Ульрих Энгель в преддверии открывающегося в понедельник, 24 октября, в Берлине германо-украинского экономического форума - первого со времени российского вооруженного вторжения в Украину 24 февраля.

"Сегодня предметом рассмотрения являются главным образом экономические проекты, направленные на оказание эффективной безотлагательной помощи в деле восстановления разрушенной инфраструктуры, а уж затем - прицельные меры, направленные на создание подходящих рамочных условий для вклада в восстановление экономики в Украине", - пояснил Энгель. 

По словам зампреда Восточного комитета, немецкая экономика готова взять на себя ведущую роль в восстановлении экономики Украины. Германо-украинский экономический форум проводится по инициативе Восточного комитета немецкой экономики и Германо-украинской промышленно-торговой палаты.

Шольц призвал планировать восстановление Украины как будущего члена ЕС

При восстановлении Украины необходимо принимать во внимание, что эта страна в будущем должна стать членом Европейского Союза, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на Германо-украинском экономическом форуме в Берлине. Он заверил Киев, что украинский энергетический сектор, подвергшийся масштабным российским атакам, будет восстановлен таким образом, чтобы Украина стала эффективным поставщиком электричества в ЕС. Шольц подчеркнул, что война, развязанная президентом РФ Владимиром Путиным, сплотила Германию и Украину.