Общественно-политический журнал

 

Во время визита в Украину, президенту Германии, в Черниговской области, пришлось спуститься в бомбоубежище

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывший сегодня в Украину впервые после начала войны, провел полтора часа в бомбоубежище.

В Корюковке Черниговской области объявили воздушную тревогу во время визита Штайнмайера. Он был вынужден спуститься в бомбоубежище, как и другие жители. Разговор с мирным населением пришлось продолжить в подвале, сообщает Spiegel.

Сегодня Штайнмайер должен вернуться в Киев для встречи с Владимиром Зеленским. Сейчас неясно, повлияет ли на эти планы воздушная тревога, пишет Spiegel. Заранее о поездке президента Германии в Украину не сообщалось.

Франк-Вальтер Штайнмайер заверил Украину в дальнейшей поддержке со стороны Германии. "Мое послание украинцам таково: мы не только на вашей стороне. Мы будем и дальше оказывать Украине помощь - и экономическую, и политическую, и военную", - сказал глава германского государства ранее по прибытии с визитом в Киев утром во вторник, 25 октября.

Одновременно Штайнмайер отметил, что его послание для немцев звучит так: "Давайте не забывать, что означает эта война для людей здесь в Украине, сколько она приносит страданий и разрушений. Люди в Украине нуждаются в нас". По словам президента ФРГ, ему важно "послать украинцам знак солидарности именно сейчас, в этот период воздушных налетов с применением беспилотников, крылатых и других ракет".

"Я вижу, сколь много немцев с полным восхищением смотрят на людей в Украине. На их мужество, непоколебимость, которые они демонстрируют не только на фронте, но и в обстреливаемых городах и сельских районах", - отметил Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер, визит которого не был анонсирован, прибыл в Киев на поезде. В течение дня он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также посетит районы, особо сильно разрушенные российскими авиаударами. Штайнмайер впервые посещает Украину после начала войны 24 февраля.

У Штайнмайера сложные отношения с президентом Владимиром Зеленским, в Украине многие считали его пророссийским политиком, и несколько месяцев назад ему даже дали понять, что в Киеве его видеть не желают.