Общественно-политический журнал

 

Путин впервые понес бред о «грязной бомбе», а Шойгу продолжает обзванивать министров

Выступая перед участниками заседания совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, Владимир Путин посетовал, что США не хотят видеть связи между желанием Киева получить ядерное оружие и предупреждениями со стороны России о готовящейся провокации с "грязной бомбой".

"Сейчас [США] накачивают [Украину] вооружением, в том числе, тяжелым, оставляют без внимания заявления киевского режима о желании заполучить ядерное оружие. Известно и о планах использовать для провокаций и так называемую "грязную бомбу", - сказал российский президент.

Российские официальные лица на разных уровнях и пропагандисты последние несколько дней распространяют бездоказательные утверждения о том, что Украина якобы готовится применить на своей территории "грязную бомбу" - под этим термином подразумевается неядерный боеприпас с радиоактивным содержимым, которое силой взрыва разбрасывается на значительной площади, тем самым радиоактивно заражая ее.

Украина и западные страны категорически заявили на это, что не верят утверждениям России, что у Украины не было и нет подобного оружия, равно как и намерения его применять.

Утверждения Путина о якобы имеющемся у Киева стремлении обзавестись ядерным оружием также не соответствуют действительности.

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу продолжает обзвон своих коллег разных стран с предупреждениями о "киевской грязной бомбе". Шойгу пытается убедить министров по всему миру, что Киев задумал применить "грязную бомбу" на своей территории и свалить это на Россию.

В среду он позвонил министрам обороны Китая и Индии Вай Фэнхэ и Раджнатху Сингху.

"Генерал армии Сергей Шойгу передал своему китайскому коллеге опасения по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы", - говорится в сообщении российского минобороны.

"Я указал, что ни одна сторона не должна прибегать к ядерному варианту, поскольку перспектива применения ядерного или радиологического оружия противоречит основным принципам гуманности", - написал глава минобороны Индии Раджнатх Сингх в своем "Твиттере".

В течение последних нескольких дней аналогичные звонки были сделаны в США, Великобританию, Францию и Турцию.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в среду, что у России есть информация, свидетельствующая о "существующей угрозе" и что Украина "готовится к такому террористическому диверсионному акту".

"Мы продолжим активно доносить нашу точку зрения до мирового сообщества, чтобы побудить его к активным действиям по предотвращению такого безответственного поведения", - добавил Песков.

Комментируя эти сообщения, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у его страны нет "грязной бомбы", и Россия, возможно, сама готовится ее взорвать.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал ложными утверждения России о возможности применения Украиной "грязной бомбы".

"Разговаривал сегодня с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украины и отвергнуть ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на своей территории", - написал он в "Твиттере".