Общественно-политический журнал

 

Ядерные учения России на фоне угроз и дезинформации из Кремля

Министр обороны России Сергей Шойгу 26 октября доложил президенту России о проведении «тренировки», в ходе которой «будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами в ответ на ядерный удар противника».

Минобороны России публикует кадры запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», баллистической ракеты «Синева» с подводной лодки стратегического назначения Северного флота «Тула», и также отмечает, что к «тренировке» стратегических сил сдерживания привлекались два ракетоносца дальней авиации Ту-95МС.

На сайте Кремля сообщается, что пуски ракет были произведены с государственного испытательного космодрома Плесецк и из акватории Баренцева моря по целям на полигоне «Кура» на Камчатке.

О каком противнике, в ответ на действия которого нанесен удар, идет речь, в сообщении не указано, как и не говорится о последствиях «тренировки».

В прошлый раз учения сил стратегического сдерживания (включают гиперзвуковое и ядерное оружие) с пусками баллистических ракет проводилось 19 февраля, перед полномасштабным вторжением России в Украину.

Пуски 26 октября проходят на фоне дискуссии о возможности применения тактического ядерного оружия в украинском конфликте. Страны Запада обвиняют Москву в угрозах применения оружия. Российские официальные лица это отрицают.

Российская сторона предупредила американских коллег о проведении учений сил ядерного сдерживания «Гром-2022». Об этом сообщил в ходе брифинга пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, сообщает 25 октября сайт ведомства.

Он отметил, что это «рутинные» ежегодные учения, и что Россия соблюдает свои обязательства по контролю над [ядерным] вооружением, уведомив Пентагон.

Официальный Киев пока не комментировал российские учения по сценарию возможного ответного ядерного удара.

В НАТО назвали абсурдом подготовку украинской «грязной бомбы»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с премьер-министром Румынии Николае Чукэ заявил 26 октября, что «президент Путин терпит поражение на поле боя» и назвал «абсурдом» обвинения России в адрес Украины о подготовке к использованию ядерной «грязной бомбы».

«В ответ он наносит неизбирательные удары по украинским городам, по мирным жителям и объектам критической инфраструктуры. На фоне опасной ядерной риторики. Мы также видели, что Россия обвиняет Украину в подготовке к использованию ядерной «грязной бомбы». Это абсурд. Союзники отвергают это откровенно ложное обвинение. И Россия не должна использовать ложные предлоги для дальнейшей эскалации войны», – заявил Генсек НАТО.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил в ходе национального телемарафона, что российские заявления о «грязной бомбе» – это один большой информационный фейк.

«Россия находится в полупаническом состоянии, когда она эти информационные кампании использует для того, чтобы оказать определенное давление на европейские элиты. Не более. Они не понимают, что никто не воспринимает это всерьез. Заявления Путина – это самоповторы. То есть он – настолько предсказуемый человек, что все, что он будет говорить – мы уже знаем. Но в отличие от того, что происходило до февраля 2022 года, – и мир уже знает, что это один большой информационный фейк под названием "грязная бомба"», – сказал Подоляк.

В «Энергоатоме» заявили о секретных работах на ЗАЭС

Тем временем украинское государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», которое управляет атомными электростанциями страны, заявило на своей странице, что российские силы на прошлой неделе проводили секретные строительные работы на оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Украинский персонал на место строительства захватчики не допускают, сообщается 25 октября на сайте «Энергоатома».

По данным предприятия, на площадке Сухого хранилища отработанного ядерного топлива хранится 174 контейнера, в каждом из которых содержится по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

«"Энергоатом" предполагает, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать о возможной подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов, хранящихся на площадке ЗАЭС», – подчеркивается в сообщении.

Зачем России ядерные «тренировки»?

Политолог Олег Пономарь считает, что само применение ядерного оружия ситуацию в войне не изменит.

«В чем важность для Кремля применения ядерного оружия? Нельзя применить ядерное оружие и победить в войне. Ядерное оружие имеет смысл как психологическое оружие до тех пор, пока оно не применено. Страх применения такого оружия, запугивание, шантаж, по мнению Путина, должны «сдвинуть» Украину к переговорам на условиях России», – говорит Олег Пономарь.

Он отмечает, что Россия стратегически войну уже проиграла, инициатива перешла к Украине, и Кремль, проводя ядерные «тренировки», пытается задействовать свой главный козырь – угрозу применения ядерного оружия.

«Украина не должна поддаваться на шантаж, показать волю и стремление к победе, и никакого страха! Как неядерная держава, Украина полагается на помощь своих союзников – в первую очередь США. США уже не раз предупредили Россию на самом высоком уровне, что ответ будет очень серьезным, не услышав, это будет самой большой ошибкой со стороны России», – подчеркивает Олег Пономарь.

Очередная ложь Кремля

Директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что дезинформационные вбросы о некоей украинской «грязной бомбы» – это часть психологической операции, которую продвигает Россия.

«Ее цели – возможное оправдание наступления с юга, со стороны Херсона, навязать мировому сообществу образ Украины как государства-террориста. Но говорить о том, что у Украины есть некоторые подобные разработки – смешно. Россия очень умело использует образ ядерной «грязной бомбы», который возник после распада Советского Союза. Тогда говорили об утечках урана из СССР и бывших советских республик. И сегодня якобы о намерениях создания Украиной ядерной бомбы, Россия заявляла еще тогда, когда захватила Чернобыльскую АЭС и Запорожскую АЭС, но никаких внятных доказательств представлено не было», – говорит Евгений Магда.

Он считает, что все заявления высокопоставленных российских чиновников по теме якобы создания Украиной «грязной бомбы» – очередная ложь, направленная на создание условий, при которых Запад будет оказывать давление на Украину.

«Это нужно Кремлю для того, чтобы Украина села за стол переговоров с Россией, но, судя по всему, расчеты России не оправдываются, и потому в ход пошла «тяжелая артиллерия»: заявления Шойгу, Лаврова, Герасимова. Думаю, что завтра Путин в Клубе Валдай об этом скажет», – подчеркнул Евгений Магда.

По его словам, российская риторика по поводу «грязной бомбы» – беспрецедентная за последние годы по своему уровню операция по дезинформации.