Общественно-политический журнал

 

Путин не может смириться с поражением и потому в безумстве извергает глупости

Чего только не слышала штаб-квартира ООН за более чем 60 лет своего существования, особенно от представителей кремлевской дипломатии.

На днях эстафету шокирующих заявлений принял очередной чиновник из российского внешнеполитического ведомства - Константин Воронцов.

Судя по биографии, вступивший во взрослую сознательную жизнь уже при Путине, Воронцов, тем не менее, успел стать заместителем директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ и, возможно, поднимется в своей карьере еще выше после своего выступления на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

«Звездные», или точнее - «спутниковые войны», по мнению Воронцова, могут начаться по простой причине:

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах, - сказал он, говоря о войне в Украине - Квази-гражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара».

Вряд ли эти слова прозвучали по личной инициативе российского дипломата - его заявление сопровождалось хорошо скоординированной пропагандистской кампанией.

Кремлевские ресурсы и издания практически одновременно запестрели заголовками, типа «Спутники США могут стать целями удара…», «В МИД РФ назвали коммерческие спутники США законными целями…», «МИД предупредил о возможности удара по спутникам США…», «Законная цель для удара…» и т. д.

В Соединенных Штатах все поняли. Реакция Белого дома была сдержанной, но недвусмысленной.

«На любое нападение на американскую инфраструктуру будет дан соответствующий ответ надлежащим образом», - объяснил журналистам представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Соединенные Штаты, заверил Кирби, «привлекут Россию к ответственности за любое такое нападение, если оно произойдет».

Профессор Стивен Бланк, доктор политологии, исследователь России и Советского Союза, писатель, автор около 900 статей и монографий в области международных отношений, старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики, считает подобную реакцию американских властей абсолютно правильной.

Возможно, Кремль всего лишь «пытается запугать операторов коммерческих спутников, таких, как Starlink, Maxar, Planet Labs, BlackSky, ViaSat и пр.», - предположил он.

«Они угрожают эскалацией войны, потому что думают, что мы дрогнем, потому что якобы мы не собираемся рисковать ради Украины. Я думаю, это абсолютное безумие и признак отчаяния. Путин - человек, который не может смириться с поражением. Ни психологически, ни политически. Потому что если он проиграет, его власть сразу же окажется под ударом…», - заявил Стивен Бланк.

Стивен Сестанович, бывший заместитель Госсекретаря, а ныне профессор, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, называет подобные риторические выпады Кремля «жалобами» на современные американские спутники.

«Взаимная уязвимость [США и России] не позволила России превратить космос в поле боя, а спутники - в мишени. Вероятно, так будет и впредь, но безумные угрозы некоторых российских официальных лиц определенно делают Россию менее надежным игроком на международной арене. Хотя, возможно, они просто пытаются произвести впечатление…», - предполагает Стивен Сестанович.

Виктория Сэмсон, директор вашингтонского офиса Фонда «Безопасный мир», специализирующаяся на анализе угроз в космосе, тоже считает маловероятным то, что Кремль решится на такую эскалацию.

«Гораздо проще вмешиваться в работу этих спутников с помощью глушения/кибератак. И оба способа, которые гораздо менее провокационны, уже используются Россией» - отметила она - «Кроме того, есть много вопросов по этому тезису [законной цели]. Например, как эти операторы могут стать мишенью без чрезмерного ущерба для других гражданских пользователей?» (один и тот же спутник, как правило, одновременно используется многими различными компаниями со всего мира - ЭР)

«Москва заявила о готовности сбивать используемые Украиной коммерческие спутники» - под таким заголовком Радио «Свобода»/ «Свободная Европа» сообщило о выступлении российского дипломата, подчеркнув, что Воронцов уже один раз пытался донести эту угрозу Кремля до западного сообщества, но неудачно, «впервые заявив о готовности России сбивать спутники еще 12 сентября, что осталось практически незамеченным».

Похоже, Москва решила повторить угрозы в ООН.

Но реально ли взорвать все спутники, которые использует Украина? Маловероятно. Больше всего спутников у Starlink Илона Маска: три с лишним тысячи. А еще свои спутники есть у компаний Maxar, Planet Labs и BlackSky. Это тысячи целей, которые кружат на разных орбитах.

Ребята, вы замучаетесь их сбивать. Это совершенно бесполезно. Ну и плюс, уничтожение спутника иностранной державы – это casus belli. Это объявление войны", – объяснил главред журнала "Все о космосе" Денис Альбин.

Кроме того, вести войну в космосе – очень дорого и долго. На строительство одной ракеты Москве понадобятся месяцы. А в компании Space X Илона Маска, говорит Денис Альбин, делают четыре новых спутника каждый день.

Россия проиграла войну в телекоммуникационной сфере

Джулия Сигел, помощник директора Центра стратегии и безопасности Скоукрофта «Атлантического совета» в своем докладе о роли спутникового сегмента в современной войне, опубликованном два месяца назад, отметила, что Россия начала «атаковать коммерческие космические компании на самых ранних этапах войны».

«Когда Россия вторглась в Украину, она взломала американскую спутниковую компанию ViaSat, провайдера связи для украинских военных, что ухудшило способность Украины воздействовать на космическую разведку. На протяжении всей войны Москва сосредотачивала усилия на подавлении работы малых спутников, чтобы скрыть передвижения своих войск. В начале войны одна американская компания обнаружила, что [приемно-передающие станции на] БПЛА в Луганской и Донецкой областях Украины подвергались глушению со стороны русских», - говорится в ее докладе.

Однако все эти попытки оказались практически бесполезными.

Пришедшая на помощь украинцам компания Starlink Илона Маска продемонстрировала невероятные возможности связи между командирами, военными, гражданскими службами и спецподразделениями ВСУ.

«Обновление программного обеспечения Starlink для снижения энергопотребления, помогло избежать помех от работы российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ)», - приводит примеры Джулия Сигел.

«Турецкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar TB2S, критически важный для подавления превосходства России в воздухе, полагается на связь космос-земля для работы на большем расстоянии».

Но самым страшным для оккупантов оказалось то, что спутниковые снимки руин украинских городов, «разбомбленных жилых домов и последствий ракетных обстрелов» для гражданского населения Украины, предоставили мировой аудитории «картину войны в реальном времени и разоблачили российскую ложь», выявив чудовищные зверства российских военных на оккупированных территориях.

Джулия Сигел подчеркнула, что эти свидетельства «повлияли на мнение мирового сообщества и, следовательно, на внешнюю политику», изменив «колеблющееся» отношение многих людей в мире к происходящему в Украине, на искреннюю поддержку. Все это еще больше разъярило российского агрессора.

Каковы реальные возможности Кремля в космосе?

Несколько лет назад телекомпания CNN рассказала о российском спутнике Космос-2499, прозвав его «камикадзе», который, как считается, специально предназначен для маневрирования вблизи другого спутника, чтобы вывести его из строя или уничтожить.

А в сентябре 2014 года Россия объявила, что запустила спутник «Луч», обладающий «разведывательными возможностями». Спутник маневрировал в геостационарном пространстве, как-бы «прижимаясь» к различным спутникам связи с целью «прослушки».

Однако, что стало с этими амбициозными проектами, и не было ли все это блефом «Роскосмоса» - остается неизвестным.

«Россия действительно провела испытание своей противоспутниковой системы (ASAT) в ноябре 2021 года, сбив один из собственных спутников и создав при этом около 1500 отслеживаемых обломков», - рассказала Виктория Сэмсон.

После этого чреватого катастрофическими последствиями «теста», поставившего под угрозу МКС, Соединенные Штаты, а затем еще семь стран взяли на себя обязательство не проводить разрушительные испытания противоспутниковых ракет из-за опасности, которую обломки, образующиеся в результате уничтожения цели, представляют для других космических аппаратов/объектов в космосе.

«Мир сегодня считает безответственным проводить такие виды испытаний», - подчеркнула Виктория Сэмсон, - «ко всему прочему, никто никогда не сбивал спутники другой страны, хотя такие возможности имеются у многих государств».

«Кроме того, Договор о космосе (The Outer Space Treaty) запрещает размещение оружия массового уничтожения в космосе, хотя ничего и не говорит о разрушительных «противокосмических» возможностях. В настоящее время Организация Объединенных Наций находится в процессе создания рабочей группы, которая будет призвана определять ответственное/безответственное поведение в космосе и выявлять злоумышленников» - добавила Виктория Сэмсон.

Откуда берутся российские спутники

В России в настоящее время основным производителем спутников является знаменитое АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», расположенное недалеко от Красноярска, в закрытой зоне.

Там были собраны большая часть гражданских российских спутников, а также военных аппаратов серии “Космос-2000”. При этом речь в основном идет именно о сборке и не касается «рабочей начинки», называемой Модулем полезной нагрузки (МПН).

Вот что написал несколько лет назад не без нотки уязвленного патриотизма Александр Крылов, директор Центра Космической Связи «Сколково», в одном из отраслевых российских изданий:

«Российская космическая отрасль по-прежнему не в состоянии изготовить элементы Модуля полезной нагрузки (МПН) на базе отечественных комплектующих… Россия за 20 истекших лет почти полностью утратила способность создавать элементную базу для космических аппаратов (КА). Это привело к тому, что все (то есть 100%!) МПН на отечественных спутниках... последнего десятилетия изготовлены на иностранных космических предприятиях».

Чью же «начинку» используют в российском производстве спутников двойного назначения?

Объединение «Решетнева» не скрывает своих поставщиков. Это Alcatel Space (Франция) SESAT SODERN, EADS Astrium (Франция, Германия), Alcatel/Thales Alenia Space (Франция).

Весь спутниковый парк России насчитывает в общей сложности всего около 160 действующих в космосе аппаратов. Для сравнения у одних только США их - около 3000.

Что если Кремль все-таки «отдаст приказ»?

«Если Россия перейдет от «жалоб на западные спутники» к фактической атаке на них, это будет чрезвычайно безрассудным шагом», - считает Стивен Сестанович.

«Это стало бы чрезвычайной эскалацией», - убеждена Виктория Сэмсон.

Стивен Бланк, глубоко разбирающийся в российских политических реалиях, полагает, что Западу пора забыть о «мягкой силе» в отношении Кремля.

«Мы должны дать понять Москве, что если они будут стрелять по западным [спутникам], и даже не только по американским - это будет воспринято как нападение на НАТО, и в действие вступит Пятая статья Устава НАТО. Они могут себе представить, какими будут последствия этого. Это можно передать Путину по «частным каналам». Можно подкрепить это и публичными заявлениями…”, - подчеркнул Стивен Бланк.

«У нас есть возможность привести военные спутники и [сопутствующие] силы в состояние повышенной готовности, чтобы дать понять России, что…мы нанесем ответный удар. И он будет непропорциональным. Если Путин захочет начать Третью мировую войну, это будет последнее, что он сделает в своей жизни. Это «мафиозо», и мы должны говорить с ним на языке, который он понимает. Никакой мягкости. Как сказал один из персонажей писателя Ивана Тургенева: “его надо держать мягко, но в зубах», - сказал Стивен Бланк.