Общественно-политический журнал

 

«Теперь от Москвы в зерновой сделке мало что зависит»

Прошел еще один, уже двести сорок восьмой день войны. На на картах ISW никаких изменений на фронте не видно. А значит все пока более-менее стабильно. И так уже много дней. ВСУ так пока и не взяли Сватово или Херсон. Но и россияне и не взяли Бахмут. Ситуация зависла в каком-то неустойчивом равновесии. И это не может продолжаться долго.

Рано утром с воздуха и с моря была совершена атака на российские военные корабли в Севастополе. Украина не берет на себя ответственности за это нападение. Официальный Киев разводит руками и, как всегда, намекает на нарушение россиянами правил техники безопасности, несчастный случай и т.д.

А россияне живописуют детали: девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников атаковали мирно стоящие российские военные корабли, но не тут-то было! Их всех уничтожили! Несущественные повреждения буквально у пары кораблей не в счет.

Интересно, что Москва обвиняет в этом (кроме украинцев) еще и британцев. И в случае с Севастополем это уже совсем комично и невольно заставляет вспомнить сакраментальное “англичанка гадит”.

Каковы реальные потери Черноморского флота от этой атаки пока неясно. Но судя по всему, они достаточно болезненны и очень унизительны: корабли были атакованы в Севастопольской бухте, то есть внутри самой базы флота, которая, по идее, должна быть полностью защищена как с воздуха, так и с моря и быть абсолютно безопасной для кораблей. Иначе зачем она нужна?

В сущности, не имеет значения легкие были повреждения у российских кораблей или нет. Сам факт таких повреждений – уже оплеуха всем, кто ответственен за защиту базы флота с воздуха и с моря. Ведь сегодня это легкие повреждения, а завтра могут быть и тяжелые. Если защита не 100% – значит можно ждать всего чего угодно. Ладно крейсер “Москва” потопили в море. Но новый флагман флота “Адмирал Макаров” повредили тут, в Севастополе! Да еще и тральщик какой-то...

А по некоторым сведениям, их вообще потопили... Представляете, какой мрак, если это правда? Мне даже стало жалко Путина: представил, как ему сообщают, что еще два корабля прое...али. Это после валдайской-то речи! Где он грозил всему Западу кулачком и давал крутого.

Судя по всему бесноватый фюрер действительно прореагировал очень болезненно: Кремль уже заявил, что приостанавливает свое участие в зерновой сделке. Я перекопал весь интернет чтобы найти описание того, чем это грозит. И не нашел. Все говорят только о том, что теперь корабли не могут возить украинское зерно. Но почему не могут – нет объяснений.

Россия заявляет, что Украина атаковала в том числе корабли, которые обеспечивали безопасность для прохождения судов по зерновой сделке. И у меня сразу возник в голове вопрос: обеспечивали безопасность от кого? От самих себя? Или кто-то еще угрожает этим судам? Кто? Турция? ООН? Украина? Кто?

Что все это значит? Что теперь русские будут топить суда с украинским зерном? Как? Эти суда принадлежат отнюдь не Украине. Это собственность частных компаний, в том числе и из стран-членов НАТО. Такого рода акция неминуемо будет означать прямой военный конфликт с этим альянсом. До сих пор Путин воздерживался от такого шага. Он решил все-таки пойти на этот самоубийственный шаг? Не верю. Впрочем, флаг в руки. Думаю Украина возражать не будет, если к ней присоединится НАТО.

И потом: у Украины нет никакого соглашения с Россией по “зерновой сделке”. У нее есть соглашение с Турцией и ООН. И если Россия выйдет из своего соглашения с Турцией и ООН, то что это означает практически? Что Турция и ООН выйдут из соглашения с Украиной? А если не выйдут? И какие у них есть основания для выхода?

А если Турция не выйдет из этого соглашения, то значит она должна будет его выполнять, то есть обеспечивать гарантии для безопасного прохождения судов! И значит она будет расчищать фарватер от мин и сопровождать зерновозы до самого Босфора. А если, к тому же, суда из Одессы пойдут сразу в территориальных водах Румынии и Болгарии вплоть до самой Турции, то что: русские будут их атаковать в территориальных водах НАТО?

Я, конечно, не большой специалист во всей этой истории, но сдается мне, что Эрдоган не станет терять лица и выходить из сделки. Он любит такие ситуации и легко продемонстрирует Путину, что теперь от Москвы в этой самой зерновой сделке мало что зависит. Как говорил в таких случаях Остап Бендер (кстати, тоже турецко-подданный): “У меня есть все основания считать, что я с этим делом справлюсь сам!”

Путин оказался в роли несчастного Кисы Воробьянинова. И поделом ему: а не гордись! Гордыня – смертный грех. И вообще: все-таки довели его понты до цугундера. Потерял пацан края. Захотел таки стать царицею морскою. И весь этот “триумф воли” закончится тем же, чем он закончился и в прошлый раз (в 1945 г.) – поражением.

Альфред Кох

Организация Объединенных Наций (ООН), Турция и Украина согласовали движение на 31 октября 14 судов, находящихся в турецких водах. Они достигли договоренности без участия России, спустя сутки после того, как РФ вышла из зерновой сделки, разрешающей вывоз продовольствия из украинских портов.

Делегации трех сторон также согласовали проведение 31 октября инспекций 40 отбывающих судов - об этом говорится в заявлении Объединенного координационного центра в Стамбуле. Там добавили, что российскую делегацию уведомили об этих планах ООН, Турции и Украины.

По мнению министра иностранных дел Литвы, мир должен защитить перевозку с помощью военных сопровождений.

«Переговоры с Россией не работают. Владимир Путин нарушает сделки и шантажирует всех нас. Если он продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться для защиты перевозки с помощью военных сопровождений. Давайте обойдем шантаж», – отметил Ландсбергис.