Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский: не следует бояться ультиматумов России

Лидер Украины Владимир Зеленский считает, что не следует бояться ультиматумов России. Об этом он сказал, отвечая на вопрос Чешского телевидения о том, «Возможна ли ядерная война, Россия угрожает ядерным оружием?».

«Я не уверен. Я не хочу и давать оценку, потому что Россия очень любит делать наоборот. Она слышит какой-то месседж – О, как там сказала Украина? Что будет? Что не будет использования ядерного оружия? О, а давайте подумаем, как это использовать», – заявил Владимир Зеленский в интервью, опубликованном 2 ноября на странице Офиса президента Украины в Фейсбуке.

«Поэтому я не хочу давать эту оценку из-за того, что есть такая угроза. Я считаю, что бояться этого не нужно. Бояться Россию не нужно. Я не считаю, что они адекватны. Они могут делать что-то или не делать что-то. Не надо связывать ультиматумы России или выполнение их условий с тем, что, если ты что-то не выполнишь, они применят оружие. Это несвязанные вещи», – сказал президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский также высказался о том, что сделает первым после победы.

«Я поеду в Крым. Я очень хочу увидеть море», – отметил лидер украинского государства, уточнив, что это произойдет «не зимой, что делать зимой на море?»

По сообщению украинской прессы, в Киевской области обещают «не подходить формально» к возможной ядерной угрозе.

В интервью hromadske.ua глава областной военной администрации Алексей Кулеба отметил, что в области есть 425 специальных убежищ для населения на случай ядерной угрозы, которые планируют оборудовать радиоприемниками до 15 ноября.

«Последние 8 месяцев нас научили, что может произойти все, что угодно. Как должностное лицо, я готовлюсь к худшему сценарию, но надеюсь, что все будет нормально», – отметил он.

Он отметил, что вопрос ядерной безопасности не поднимался последние тридцать лет, но за последние пять месяцев все изменилось. Кулеба говорит, что требует от людей, с которыми работает, «не подходить к этому формально».

Президент России Владимир Путин во время выступления в Дискуссионном клубе «Валдай» 28 октября отметил, что Украина готовит инцидент с ядерной «грязной бомбой».

«Это же просто сделать. Мы даже знаем, где примерно это делается. Остатки ядерного топлива преобразовали, технологии, имеющиеся на Украине, позволяют это сделать, загрузили в Точку-У, подорвали это устройство, сказали, что это Россия сделала – нанесла ядерный удар. Нам не нужно этого делать, смысла нет никакого – ни политического, ни военного», – отметил лидер России.

Он напомнил присутствующим, что давал указание министру обороны Сергею Шойгу «прозвонить всем коллегам и проинформировать об этом».

Комментируя статью в газете The New York Times в среду, в которой со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщается, что военное руководство в Москве недавно вело дискуссии на эту тему, координатор по стратегическим коммуникациям Совета по национальной безопасности Джон Кирби сказал 2 ноября, что США не видят признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Он пояснил, что у него нет конкретных комментариев по поводу сообщения New York Times на эту тему.

«Нам с самого начала было ясно, что комментарии со стороны России о потенциальном применении ядерного оружия вызывают глубокую обеспокоенность, и мы относимся к ним серьезно», — сказал Кирби.

«Мы продолжаем следить за этим, насколько это возможно, и мы не видим никаких признаков того, что Россия готовится к такому использованию», – добавил он.

Напомним, что в конце февраля Владимир Путин объявил, что Россия переводит силы ядерного сдерживания «в режим особого боевого дежурства».

Президент Байден предупредил, что применение Россией ядерного оружия стало бы чрезвычайно серьезной ошибкой.

Хаотические действия России – от «грязной бомбы» до «зерновой сделки»

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко считает, что темой ядерной угрозы, «грязной бомбы» Россия пытается скрыть свои поражения в войне с Украиной.

«Чтобы переключить внимание людей, как это делается в информационных войнах, она раскачивает эти темы. Конечно, ядерное угроза, наоборот, существует со стороны России, при власти там наполовину «съехавший» диктатор. Но учитывая, что российская власть хотела бы закончить свою жизнь спокойно, наслаждаясь жизнью, а не в бункере, потому что будет жесткий ответ, по действиям Путина – мы видим, что он не хочет такого будущего, и для них сейчас неабсолютный момент использования ядерного оружия», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что у стран НАТО есть «большие возможности» в случае, если Россия применит ядерное оружие.

«Если ракеты все же будут отправлены, они будут сбиты еще на подлете к Украине. Думаю, что Путин на это не пойдет – новый Нюрнбергский трибунал не простит ему ядерных бомбардировок», – подчеркивает Владимир Бондаренко.

По словам политолога, Россия пытается запугать Украину и цивилизованный мир последствиями применения ядерного оружия, точно также использует другие методы шантажа.

«Приостановка-возвращение в «зерновом соглашении» также показывает желание России поиграть мускулами, испугать мир голодом. Ее действия могут привести к гуманитарной катастрофе – треть планеты останутся без хлеба, на грани выживания, и это будет преступление, которое будет рассматриваться на уровне ООН», – утверждает Владимир Бондаренко.

Вакцинирование мира от российских угроз

Политолог Олег Лисный отмечает, что за время войны Россия демонтирует различные инструменты шантажа: ядерный, энергетический, голодом и военный.

«И мир сначала был в шоке, когда посыпались первые угрозы, но постепенно произошло- вакцинирование мира от этих угроз. Мир понял, что он готов к этим угрозам и начал реагировать. НАТО – проводить учения, давать соответствующие сигналы России, прямые сигналы Путину, что в случае применения ядерного оружия, если будут удары по украинским центрам принятия решений, ответ будет персонально в адрес Путина», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что недавние шаги России по приостановке участия в «зерновом соглашении» и возвращении в него были желанием проверить реакцию Запада, а также использовать голод, как еще один инструментарий в борьбе.

«Путин продемонстрировал для многих людей в Азии, Африке, что он может это сделать. Турция, ООН и Украина показали свою готовность обеспечить «зерновой коридор» без России. Но угрозы для Черноморской зерновой инициативы остаются. Россия, как страна-террорист, может пойти по-другому. Она не может напасть на зерновозы в море, но может ударить по зернохранилищам, которые переваливают зерно из элеваторов на корабли», – отмечает Олег Лисный.

«Зерновое соглашение» – Россия вернулась

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк спросил в Твиттере, какой урок из зерновой «османской дипломатии» следует извлечь лидерам стран Запада?

«Шантажист с российскими корнями всегда уступает тем, кто сильнее и умеет четко аргументировать твердую позицию. Путь к «умиротворению» агрессора лежит лишь через разумную демонстрацию силы», – написал он.

Министерство обороны России 29 октября заявило о прекращении участия в Черноморской зерновой инициативе, объясняя свое решение якобы ударом украинской стороны по кораблям Черноморского флота.

Как сообщает турецкая пресса, 2 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром. По его словам, глава оборонного ведомства России сообщил турецкому коллеге, что поставки агропродукции по «зерновому коридору» будут возобновлены 2 ноября с 12:00.

Агентство Анадолу также сообщает, что Россия оставляет за собой право выйти из соглашений, если Украина нарушит обещания, связанные с использованием «зернового коридора». Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с Совбезом.

При этом российский лидер отметил, что Россия в любом случае готова поставлять зерно в беднейшие страны.

«В любом случае, даже в случае выхода России из этой сделки, мы, как и говорили в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран», – сказал президент, отмечает Анадолу.