Общественно-политический журнал

 

Украина готова к переговорам с Россией, но только со следующим ее президентом

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал публикацию издания Washington Post о том, что США поощряют украинские власти показать готовность к переговорам с Кремлем. И якобы США будут готовы настаивать на таких переговорах, если украинская армия восстановит контроль над Херсоном - и это даст возможность вести диалог с позиции силы.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Украина не отказывается от переговоров с РФ при условии, что страна-агрессор выведет войска из Украины. К этому шагу, по словам советника, не готов российский диктатор Владимир Путин.

Подоляк написал в твиттере: "Важно: Украина никогда не отказывалась от переговоров. Наша позиция известна и открыта. Во-первых, вывод войск с нашей территории, во-вторых - все остальное. Путин к этому готов? Конечно, нет. А раз так, то по нашей конструктивной оценке мы будем говорить со следующим лидером России".

В Кремле говорят, что открыты к переговорам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил сегодня, что это - последовательная позиция России, но президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о запрете на их проведение.

Напомним, такой документ действительно был подписан в ответ на "референдумы" и попытку России провести аннексию захваченных территорий.

4 октября президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о невозможности переговоров с диктатором Путиным. В ОП заявили, что Киев пойдет на переговоры, когда в РФ сменится президент.

Зеленский считает: если украинцы продолжать жертвовать тысячами жизней, чтобы добиться освобождения украинских территорий, это будет препятствовать процессу переговоров на долгие годы.

Напомним, что в своей якобы готовности к переговорам Россия ставит категорическое условие, что аннексированные территории не являются предметом переговоров - ну так о чем и с кем тогда говорить?

«Мы видим вполне конкретное намерение оккупировать и уничтожить Украину. Что я должен сказать человеку, который просто хочет нас уничтожить? В таких переговорах нет смысла», — сказал украинский лидер.

По данным СМИ, администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит украинское руководство показать открытость к переговорам со страной-агрессором Россией. Однако это делается не для того, чтобы заставить Украину сесть за стол переговоров, а для того, чтобы таким образом заручиться дальнейшей поддержкой других стран.