Общественно-политический журнал

 

Пригожин признал свое вмешательство в выборы в США

Близкий к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмен и основатель частной военной компании (ЧВК) Вагнера Евгений Пригожин формально признал свое вмешательство в выборы в США. "Мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень", - говорится в тексте, обнародованном пресс-службой его компании "Конкорд" в понедельник, 7 ноября.

Таким образом бизнесмен, которого в независимых СМИ нередко называют "поваром Путина", ответил на запрос портала Russia News, касающийся сообщений СМИ о вмешательстве России в выборы в Конгресс США, которые пройдут 8 ноября, и о том, что с этими попытками связывают самого Евгения Пригожина. Одновременно Пригожин предупредил, что в его ответе будет содержаться "определенная двусмысленность".

Пригожин, конечно же, проворный делец в рамках российских условий, но он не очень умный - понимает ли он, что сам повесил на себя метку как Бен Ладен? Вмешательство в выборы, это очень серьезная угроза национальной безопасности США и сопоставима с терактом 11 сентября 2001 года.

Власти США неоднократно обвиняли Россию в попытках повлиять на выборы президента США в 2016 году. Весной 2019 года было завершено расследование спецпрокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы. Спецпрокурор выявил попытки представителей России вмешаться в предвыборную гонку, однако не смог доказать сговор предвыборного штаба Дональда Трампа, ставшего главой государства по итогам голосования, с российскими властями.

После выборов 2020 года американская сторона вновь обвинила РФ в попытках повлиять на исход голосования в пользу Трампа. Москва до сих пор отрицала любые обвинения во вмешательстве в выборы, называя их беспочвенными.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в понедельник, что администрация Джо Байдена не была удивлена в связи с комментариями, сделанными Евгением Пригожиным, одиозным российским бизнесменом, входящим в окружение Владимира Путина, который сказал, что он уже вмешивался в выборы в Соединенных Штатах и собирается делать это в дальнейшем.

«Эти комментарии... не открыли для нас ничего нового или удивительного, – сказала Карин Жан-Пьер, выступая на пресс-брифинге в Белом доме. – Широко известен тот факт, что... организации, связанные с Евгением Пригожиным, пытались повлиять на выборы по всему миру, в том числе и в США. Соединенные Штаты работают над разоблачением и противодействием пагубному влиянию России по мере того, как мы его обнаруживаем».