Общественно-политический журнал

 

Власть стремится к все большему ограничению свободы слова и свободы информации

Российский интернет-регулятор Роскомнадзор намерен создать новую систему мониторинга интернет-трафика, и ориентировочная стоимость проекта может достичь 1,2 млрд рублей. Проект предполагается реализовать в течение двух лет, а займется им Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный в рамках закона «о суверенном рунете».

Этот закон усиливает государственный контроль за российской частью всемирной сети: создание независимой инфраструктуры, способной обеспечивать передачу данных при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам, установку операторами связи средств определения источника интернет-трафика, использование ими национальной доменной зоны и исключительно российских средств шифрования информации.

Новая система мониторинга призвана контролировать передачу данных между операторами и провайдерами связи и выявлять нарушителей требований Роскомнадзора, а не подключенные к новой системе провайдеры могут быть вынуждены прекратить работу.

«Все условия для сужения горлышка свободы слова и свободы информации»

Активность Роскомнадзора вызвана, очевидно, тем, что контроля и надзора в интернет-сфере по мнению властей недостаточно, заметил ведущий юрист «РосКомСвободы», адвокат Саркис Дарбенян. На его взгляд, такая ситуация складывается, потому что «опальные» сайты вполне успешно обходят блокировки.

«Интернет-пользователи также научились преодолевать преграды с помощью VPN, – уточнил он. – А постоянный мониторинг трафика даст возможность создавать и прописывать в рамках уже установленного оборудования новые конфигурации протоколов и портов, которые используются, в том числе для обхода ограничений при использовании VPN-сервисов. Думаю, что Роскомнадзор старается быть более эффективным в рамках тех функций, которые на него возложены по надзору за онлайн потреблением контента и поддержания устойчивости работы автономного интернета, столь долго и заботливо создаваемого за огромные деньги».

Саркис Дарбенян полагает, что очередной инициативе властей, как всегда, можно противодействовать: «Это постоянная игра в кошки-мышки. Роскомнадзор будет пытаться мониторить и блокировать трафик. А VPN-сервисы и другие онлайн-ресурсы, которые хотят оставаться доступными, конечно, будут создавать всё новые и новые протоколы с возможностью маскировки трафика под некий другой контент. Поэтому, естественно, этот тренд продолжится».

Юрист «РосКомСвободы» также считает, что циркулировавшее ранее письмо надзорного ведомства по поводу «использования VPN организациями» из того же ряда. По его словам, это всё про то, чтобы иметь больше возможностей для вмешательства в работу сервисов.

«Очевидно, что просто блокировать сайты и контролировать трафик властям уже недостаточно. Поэтому российские власти используют все возможности в сети, в том числе с подключением машины госпропаганды. Работает система по устрашению, которая создает предпосылки для самоцензуры. Конечно, постоянно увеличивающееся количество уголовных и административных дел, в том числе по “антивоенным” статьям, – создают все условия для сужения горлышка свободы слова и свободы информации. И здесь действия российских властей системны и последовательны», – резюмировал он.

«Централизация децентрализованного интернета»

Технически осуществить работу анонсированной Роскомнадзором системы мониторинга не составляет особого труда, в свою очередь, констатировал сопредседатель Ассоциации пользователей интернета, исполнительный директор «Викимедиа Ру» Станислав Козловский. Для этого, считает он, на всех точках обмена трафика установят дополнительное оборудование.

Эти меры могут отразиться на стоимости или скорости интернет-доступа, или сразу на обеих характеристиках. Козловский считает, что новая система «лишит возможности любого регионального провайдера что-то не заблокировать по указанию Роскомнадзора. По сути надзорное ведомство будет полностью управлять трафиком. Новое оборудование, как я понимаю, даст ему такие рычаги».

В 2022 году Россия заняла 65-е место из 70 в рейтинге стран мира по уровню свободы в интернете, по данным Freedom House. Но тенденция на удушение свободы в российском интернете началась лет 10 назад, подчеркнул Станислав Козловский. «По сути, происходит централизация децентрализованного интернета. Соответственно, вся система становится всё более и более подконтрольной Роскомнадзору».

Вместе с тем сопредседатель Ассоциации пользователей интернета добавил, что пока еще все блокировки Роскомнадзора можно обходить через VPN: «Возможно, это продлится до тех пор, пока не заблокируют сами VPN».