Общественно-политический журнал

 

Битва за Херсон пока не окончена, но армия РФ начала отступление, а Украина добивается целей

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке анализирует решение российского военного руководства вывести войска с правого берега реки Днепр, в том числе из Херсона. По мнению экспертов организации, армия РФ уже начала покидать регион с боями и уходить на "заранее подготовленные позиции на левом берегу, чтобы сохранить боеспособность соединений".

Главный вывод в сводке ISW звучит так: "Битва за Херсон не окончена, но российские войска вошли в ее новую фазу: они отдают приоритет отступлению своих войск через реку с сохранением боеспособности и задержке украинских войск, но не пытаются остановить украинское наступление полностью".

При этом ISW считает, что Украина, вероятно, сумела выполнить главную задачу своей кампании в Херсоне: при помощи изоляции российских войск вынудить их самостоятельно отступить на другой берег Днепра даже без масштабного наземного наступления, которое потребовало бы больших жертв.

Институт изучения войны напоминает, что в предыдущие несколько месяцев ВСУ целенаправленно и эффективно наносили удары по районам концентрации российских войск, их военным объектам, складам и логистическим центрам. В том числе украинские военные выводили из строя мосты и проводили успешные локальные атаки, например, в районе населенного пункта Давыдов Брод.

В результате командующий российской группировкой Сергей Суровикин, объявляя об отступлении из Херсона, прямо признал, что из-за украинских ударов снабжение армии РФ в районе Херсона стало невозможным.

По мнению авторов сводки, отступление "вряд ли является ловушкой, призванной заманить украинские войска и заставить их вступить в чреватые жертвами бои около Херсона" (о такой вероятности говорили некоторые западные и украинские источники). ISW ранее уже обращал внимание на множество свидетельств того, что российские войска действительно планомерно покидают западный берег Днепра, и целью таких действий никак нельзя считать обман и заманивание в западню украинских военных.

"Российские командиры, безусловно, попытаются замедлить украинское наступление, чтобы поддержать упорядоченное отступление, и они могут оставить некоторые силы в Херсоне, чтобы задержать ВСУ. Но эти бои будут призваны обеспечить отступление как можно большего числа российских соединений с сохранением боеспособности", - пишут эксперты ISW.