Общественно-политический журнал

 

Блинкен не планирует встречаться с Лавровым на саммите G20

Госсекретарь Энтони Блинкен не планирует встречаться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на Бали во время саммита лидеров стран «Большой двадцатки», который начнется на следующей неделе. Об этом в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс положительно ответил на вопрос журналиста о том, по-прежнему ли госсекретарь считает необходимой «изоляцию» главного российского дипломата на мероприятии в формате G20. Напомним, что в июле представители западной коалиции игнорировали и бойкотировали участие представителей России во встрече министров иностранных дел «Большой двадцатки».

«Мы считаем, что с Российской Федерацией нельзя вести дела, как будто ничего не случилось. Так считаем не только мы. Думаю, все видели на Бали, во время июльской министерской встречи G20, что Россия оказалась в изоляции, - заявил Прайс. - Мы слышали об этом от ряда министров, представляющих большинство стран G20. Очевидно, слышал об этом и министр иностранных дел Лавров. Тот факт, что он не соизволил вернуться во второй половине дня, услышав осуждение со стороны ряда своих коллег, я думаю, говорит о презрении и критике, которую он очень четко услышал и усвоил».

Нед Прайс предположил, что на саммите лидеров G20, на котором Лавров будет представлять Россию в связи с отсутствием на встрече президента Владимира Путина, глава МИД РФ «услышит нечто очень похожее».

«Страны всего мира по-прежнему осуждают продолжающуюся войну России против Украины. Это выходит далеко за рамки стран G7. Мы слышали от ряда стран региона, в том числе от стран, которые, по крайней мере, на первом этапе пытались подстраховаться, замечания, ставшие в последнее время гораздо более прямыми и четкими, призывы к прекращению этой агрессии, что ясно дает понять: границы не могут и не должны перекраиваться силой», - заявил Прайс.

Представитель Госдепартамента также предположил, что ряд стран «Большой двадцатки» во время саммита выскажется о последствиях подрыва Россией правил международного порядка, в том числе о росте цен на продукты питания и энергоносители.

«Теперь, когда Черноморская зерновая инициатива, кажется, снова находится под сомнением, поскольку россияне продолжают отказываться четко сказать о том, будут ли они ее продлевать, я ожидаю, что мы услышим это снова, - заявил Прайс. - Мы снова слышим, как россияне прибегают к ложным обвинениям, и я думаю, что мир вновь отреагирует недоброжелательно, когда Москва спросит: “А что мы за это получим?”, в то время как остальной мир рискует остаться голодным».

Отвечая на вопрос о планах взаимодействия Энтони Блинкена с Сергеем Лавровым, Прайс сказал: «На данный момент у нас нет никаких планов в отношении каких-либо официальных встреч».

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию и не будет участвовать в нем в видеоформате. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Путин решил не ехать на саммит, который пройдет в Индонезии 15-16 ноября, якобы из-за графика работы и «необходимости его нахождения в России».