Общественно-политический журнал

 

Демократы сохранили контроль над Сенатом

Демократы сохранили контроль над Сенатом, что стало важной победой президента Джо Байдена и погасило надежды республиканцев на «красную волну», на которую они рассчитывали в преддверии промежуточных выборов.

Байден заявил, что результаты придали ему оптимизм в отношении оставшейся части его президентского срока.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер назвал результаты «победой и свидетельством правоты» демократов и их повестки. Он обвинил Республиканскую партию в подогревании страхов и усилению разобщенности в ходе предвыборной кампании.

При этом республиканцы близки к обретению контроля над Палатой представителей; подсчет голосов продолжается. По состоянию на вечер субботы, республиканцы получили 211 мест, а демократы – 205. Для того, чтобы получить большинство, необходимы 218 мест.

«Американский народ отверг антидемократическое, авторитарное, опасное и раскольническое направление, в котором MAGA-республиканцы хотели повести страну», – заявил Шумер после того, как переизбрание сенатора Кэррин Кортес Масто в Неваде обеспечило демократам контроль над Сенатом.

В данный момент у демократов 50 мест в 100-местном Сенате, что означает, что в случае необходимости решающий голос подаст вице-президент Камала Харрис.

Если сенатор-демократ Рафаэль Уорнок (штат Джорджия)победит во втором туре выборов, где ему противостоит республиканец Хершель Уокер, у демократов будет большинство в 51 голос, что даст им дополнительное преимущество в принятии некоторых законов, для одобрения которых необходимо простое большинство, а не 60 голосов, как для большинства законопроектов.

«Сегодня республиканцы пребывают в агонии из-за результатов выборов. Они ощущают – и это действительно так, – что упустили огромную возможность. Будучи меньшинством в Конгрессе, которое исторически почти всегда берет власть на промежуточных выборах, они имели все шансы. Но…ружье не выстрелило, – делится своим мнением Рафаэль Соненшайн, политолог, профессор Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. – Демократы шли на выборы без особых надежд на то, что удержат Палату представителей. Они, кстати, еще могут выиграть в этой гонке, хотя это маловероятно. Но, поверьте мне, демократы сочтут победой ситуацию, при которой у республиканцев будет лишь незначительное большинство в Палате представителей – в три-пять голосов, а в Сенате по меньшей мере будет ничья или перевес в их, демократов, пользу в один голос. Демократы и мечтать не могли о том исходе, который мы видим сегодня. Америка по-прежнему страдает от раскола и поляризации. Но это необязательно “конец света”. Посмотрите на остальной мир: большинство западных демократий сегодня переживают нечто похожее. Идет качка – от левых к правым и обратно, и иногда к центру. Это мир, в котором мы сейчас живем: в нем “лев не сядет рядом с ягненком”, чтобы, так сказать, обо всем договориться. Подводя итог о ситуации в США: демократы выиграли выборы три раза подряд после шокирующей победы Трампа в 2016-м. Я сомневаюсь в том, что Республиканская партия сменит тезисы. Скорее всего, она продолжит делать то, что делала, и поддерживать Дональда Трампа – несмотря на многочисленные жалобы на него в собственном стане».