Общественно-политический журнал

 

Россия медленно проигрывает войну, но еще далека от того, чтобы сдаться

Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Россия медленно проигрывает войну. Бен Уоллес сказал, что Россия будет "расстроена и встревожена" потерей Херсона. В то же время он призвал не недооценивать Москву: "Если им понадобится еще пушечное мясо, они это сделают".

Беседуя с журналистами в Вестминстере, Уоллес призвал к осторожности при освещении праздничных сцен на улицах освобожденного Херсона.

"Да, Украина вернула пока единственное из того многого, что России удалось захватить еще в марте, - сказал он. - Херсон был одной из многих целей. Россия потерпела провал, и Украина вернула его себе".

Но теперь перед российским населением встает вопрос, продолжил министр: "Для чего все это было? Но в то же время это демонстрирует замечательные возможности Украины".

Не стоит вместе с тем недооценивать Россию, призвал Уоллес. "История напоминает нам, что Россия может быть крайне жестока по отношению к своим же. И если им потребуется еще больше пушечного мяса, они его найдут", - предостерег он.

Уоллес добавил, что Украина сама должна решить, когда и как она может захотеть вступить в переговоры с Россией.

На вопрос, не пришла ли уже пора, он сказал: "Прежде всего, я не думаю, что мы станем высказывать признательность вору, когда тот возвращает украденное - а по сути, это то, что и сделала Россия. Теперь она будет по всему миру пытаться сказать, что все должны быть благодарны ей за это. Нет, не должны. Для начала России не следовало вообще делать этого в феврале".