Общественно-политический журнал

 

Российские ракеты упали в Польше. По предварительным данным, погибли два человека

Польское радио и агентство Ассошиэйтед пресс сообщают, что на территории Польши, неподалеку от границы с Украиной, во вторник упали две ракеты. По предварительным данным, погибли два человека.

Радиостанция Radio ZET сообщает об инциденте, ссылаясь на свои источники, но не указывает, откуда именно прилетели ракеты. Ассошиэйтед пресс пишет со ссылкой на неназванных высокопоставленных сотрудников американской разведки, что ракеты залетели на территорию Польши и были российскими.

Вместе с тем, Пентагон пока не готов подтвердить данные о двух российских ракетах, залетевших на территорию Польши. Представитель американского оборонного ведомства генерал Патрик Райдер заявил на брифинге, что в Пентагоне видели сообщения об инциденте в прессе, но "в данный момент не располагают информацией для подтверждения этих сообщений и продолжают изучать ситуацию".

В Белом доме сказали, что изучают информацию. Министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что сообщения о падении ракет на территории Польши подтверждены. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в то же время заявил, что «преступный российский режим» выпустил против Украины ракеты, которые «упали на территорию НАТО в Польше». Власти Польши официально не комментировали информацию о ракетном ударе.

Министерство обороны России назвало сообщения о падении российских ракет в районе Пшеводува "намеренной провокацией в целях эскалации обстановки". "Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось, - сказано в заявлении российского военного ведомства. - Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения".

По данным Radio ZET, ракеты упали в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. Польские пожарные службы говорят о попаданиях на месте, где находится зерносушилка; они также подтверждают сведения о двух погибших.

Gazeta Wyborcza сообщает, что правительство Польши проводит экстренное заседание своего Комитета по безопасности и обороне. Весь кабинет соберется на заседание в 20:00 по Гринвичу.

Данные об инциденте подтвердил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. "Мои соболезнования польским братьям по оружию. Преступный российский режим запускает ракеты, которые попадают не только по украинским мирным жителям, но приземлились и на территории НАТО в Польше", - написал Пабрикс в "Твиттере".

Деревня Пшеводув находится примерно в пяти километрах от границы с Львовской областью Украины.

Россия во вторник ведет массированные обстрелы украинских городов; основная их цель - объекты энергетической инфраструктуры. По данным Офиса президента Украины, около 7 млн домохозяйств в Украине после ракетных ударов по системе энергоснабжения остались без электричества.

В Киеве от обломков сбитых ракет пострадали три жилых дома, сообщается об одном погибшем.