Общественно-политический журнал

 

Новые взрывы в городах Украины и воздушная тревога

Россия с утра атаковала Украину ракетами и дронами-камикадзе. Местные военные администрации сообщили о попадании по объектам и нескольких пострадавших в Днепре, Харьковской и Одесской областях. В Киеве и Киевской области ракеты и дроны сбила военная авиация и ПВО.

Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил о российских ракетных атаках на "Южмаш" в Днепре и газодобывающие предприятия.

По данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сегодня утром Россия осуществляет удар по Южному машиностроительному заводу в Днепре.

"Сейчас над Киевом пролетают ракеты. Сейчас бомбят нашу газодобычу, бомбят наши предприятия в Днепре, Южмаш", - сказал он, выступая в четверг на Киевском международном экономическом форуме.

Ранее Киевская городская военная администрация сообщила, что утром силы ПВО сбили над Киевом две ракеты. Также обезврежены два дрона-камикадзе над Киевским водохранилищем.

В Киеве и Днепре объявлена воздушная тревога. На рассвете ударам также подверглась Одесская область.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в телеграм-канале видеокадры попадания ракеты по Днепру.

"Вот еще одно подтверждение из Днепра, как террористы хотят мира. Утро. Мирный город и желание людей жить привычной жизнью. Ехать на работу, по делам. Ракетный удар! Государство-террорист действительно хочет принести украинцам только как можно больше боли и страданий", - написал Зеленский.

Милли: подходящее время для переговоров Украины с Россией, возможно, настало

(в администрации Байдена далеко не все согласны с мнением Марка Милли и к подталкиванию Украины к переговорам на условиях России - ЭР)

Если боевые действия замедлятся, сказал Милли, это может открыть «окно» для переговоров о политическом урегулировании.

«Все что я хочу сказать, что есть такая возможность», – заявил он.

По словам Милли, маловероятно, что любая из сторон быстро одержит военную победу.

По его словам, шансы на то, что Россия, которая сейчас контролирует около 20 процентов территории Украины, захватит все страну, «близки к нулю».

«Вместе с тем выбить русских из Украины военным путем – очень сложная задача. Этого не произойдет в ближайшие пару недель, если российская армия полностью не развалится, что маловероятно», – добавил он.

Милли и министр обороны США Ллойд Остин заявили, что, как они ожидают, Украина продолжит воевать в течение зимы, а США и их союзники будут и дальше оказывать дополнительную поддержку и поставлять оружие. И именно Украина будет определять планы ведения переговоров.

«Мы неоднократно говорили, что это будут решать украинцы, а не мы. А мы будем поддерживать их столько, сколько потребуется», – сказал Остин, который также присутствовал на брифинге.

Милли заявил, что он хотел донести это до своего российского коллеги после взрыва в Польше, но не смог связаться с ним.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов сообщил, что его сотрудники пытались дозвониться до начальника российского Генерального штаба генерала Валерия Герасимова, чтобы обсудить этот инцидент, но «безуспешно».

Милли не вдавался в детали этих усилий, но отсутствие связи вызвало озабоченность по поводу кризиса в американо-российских контактах на высоком уровне.

Лидеры США и других стран теперь говорят, что, по их мнению, удар, вероятно, был нанесен украинскими ПВО, чтобы защититься от российского ракетного обстрела, но неопределенность сохранялась несколько часов. (это довольно мутная история и версия, выдвинутая странами Запада, что это была якобы украинская ракета, вероятно вынужденная, чтобы не накалять ситуацию и сохранить лицо - ЭР)

Несколько чиновников Пентагона заявили, что нет ничего необычного в том, что до Герасимова не удалось дозвониться.

Зеленский убежден, что по Польше ударила не украинская, а российская ракета

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что по Польше ударила не украинская, а российская ракета. Такую позицию украинский лидер озвучил в ходе пресс-конференции украинским СМИ.

"Даже не сомневаюсь в докладе вечернем мне лично - от командующего Воздушными силами Николая Олещука до главнокомандующего ВС Украины Валерия Залужного. Не сомневаюсь, что это была не наша ракета или не наш ракетный удар. У меня нет смысла им не доверять. Я с ними войну прошел", - заявил Зеленский. "У меня очень простая позиция: можно допустить Украину на место?" - спросил украинский лидер. "Считаю, что мы имеем на это право", - добавил он.