Общественно-политический журнал

 

«Выкуривать их становится немного сложнее»

На севере Донецкой области продолжаются ожесточенные бои в районе Бахмута и других населенных пунктов: там российские военные вместе с мобилизованными "ДНР" пытаются прорвать оборону украинских войск. Наш корреспондент Андрей Кузаков побывал на передовой, где держит позиции огневой взвод тяжелых гаубиц 43-й бригады ВСУ с установками "Пион". Эта артиллерийская установка создавалась еще в период холодной войны – для стрельбы ядерными зарядами на расстояние до сорока километров. Сейчас "Пион" заряжают мощными фугасными снарядами: они позволяют уничтожать крупные склады вооружений России и ее мощные укрепления. Украинские военные говорят: "Пионы" бьют по тем целям, которые могут быть не под силу другим системам.

Донбасс – регион, где традиционно сеют пшеницу. На одном из полей она растет и сейчас, но собрать зерно пока возможности нет: вместо комбайнов и тракторов по полям передвигаются тяжелые орудия, наматывая колосья пшеницы на гусеницы.

Самоходная артиллерийская установка 2С7 "Пион" – самая мощная гаубица в украинской армии. Ее ствол имеет диаметр 203 мм, а стреляет она очень далеко и оглушительно громко.

"Психологический эффект от выстрела будет грандиозен, потому что если тебя не пришибло этим снарядом, или не убьет сразу, то как минимум контузия тебе обеспечена, если ты находился достаточно близко к нему, – объясняет Максим, старший офицер на батарее. – Ну и само собой, есть и психологический эффект: против тебя применяют такое оружие, а ты сидишь на чужой земле всего-навсего в окопе".

Пока украинские артиллеристы готовят САУ "Пион" к бою, непосредственно на передовой бойцы аэроразведки поднимают в небо "птицу": так называют дрон-разведчик. Именно по его корректировке "Пионы" откроют огонь.

В северной части Донбасса украинские войска продвигаются вперед. Но для того чтобы продвигаться, нужна САУ "Пион": учитывая ее возможности, установка сначала уничтожает подходящие крупные объекты противника, которые мешают наступлению.

"Ведется аэроразведка по нахождению целей, особенно приоритетных, мешающих действиям нашей пехоты и продвижению наших войск, – говорит Максим, старший офицер батареи. – Это артиллерийские системы, разного вида склады ГСМ, боеприпасов".

"Иногда мы работаем по переднему краю, а иногда залетаем дальше и работаем по складам, – рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным "Скиф", который управляет дроном. – Вот недавно мы нашли периодическое скопление техники и определили, что там был именно склад. Там рядом был пункт управления, блокпост, пехота тусовалась. Мы полетели туда, нашли, передали координаты нашим собратьям на "Пионах", а они уничтожили это. И тогда нашим ребятам на передовой стало немного легче".

Сейчас воздушные разведчики выявили новый объект: минометную батарею. После нескольких выстрелов гаубицы разведка докладывает: цель поражена. Сразу после выстрелов "Пионы" сворачиваются: у них задача – срочно уйти с огневой позиции, чтобы не попасть под контрбатарейный огонь со стороны российских военных.

"Есть подтверждение у наших аэроразведчиков, есть попадание, уничтожение. То есть как минимум одна минометная батарея мешать нашей пехоте не будет", – довольно говорит офицер.

Артиллеристы говорят, что снаряды для гаубиц дорогие и дефицитные. Их берегут, поэтому они стараются всегда получать координаты целей из нескольких разных источников информации и не бить "вслепую", тем более что российские войска уже не идут открыто и большими колоннами, как было в начале войны, а рассредотачиваются и сразу же строят мощные укрепления.

"Сейчас здесь, в Донецкой и Луганской областях, стало немного сложнее: там где они продвинулись, они сразу начали вкапываться, – рассказывает Максим. – Особенно после отступления из-под Харькова они стали это делать еще более активно, чем обычно. Поэтому выкуривать их становится немного сложнее".