Общественно-политический журнал

 

Использование Путиным в войне фактора зимы

Кремлевский мракобес, развязавший бойню в Европе и получивший в ответ по зубам, в лютой злобе своей применил ответку в форме геноцида, до которого еще никто не додумывался. Вот уж светлая голова - решил заморозить Украину. А вместе с ней, отчасти, и Запад.

Зима уже на пороге. И самое время прикинуть – оценить, во что этот «гениальный» план реально может вылиться? Попробуем в этом разобраться. И вот какая панорама вырисовывается на первый, достаточно поверхностный, все же, взгляд.

У этого вопроса есть два адресата. Европа и Украина.

Европа не паникует

О том, насколько страна готова к зиме, судят по ее запасам. Они же, в свою очередь, создаются с учетом, как минимум, двух обстоятельств: политической ситуации и лимита мощностей хранилищ, прежде всего - нефтегазовых, конечно. Ведь от наличия этого топлива зависит работа электростанций.

Кремлевский режим своими нервными, непредсказуемыми реакциями уже давненько создал напряг, который можно назвать – вышел из доверия. В сущности, со времен майдана 2013-го, когда началась гибридная война. И это отразилось на такой жизненно важной сфере, как энергетика. А заметно стало по такому признаку, как поиск альтернативных России источников. Речь идет в основном о газе. Ослабление зависимости по нему от России стало одной из самых обсуждаемых и злободневных тем внутри ЕС.

 В результате была принята программа с задачей до 2030 сократить газовую зависимость от Москвы на 2/3. Однако, с началом войны она была радикализирована – срок перенесен на 2023-й. И это не пустая болтовня, свидетельством чему является динамика главного потребителя – Германии: только с апреля сего года на ноябрь доля российского газа в импорте сократилась с 34 до 7%.

Соответственно выросли доли Норвегии, Нидерландов и пр. А в  них резко возросла добыча. Параллельно развивается  западноевропейская сеть трубопроводов (свежий пример – из Норвегии в Польшу), а также строительство терминалов для СПГ, чтоб получать его из США и др. заморских стран. Кроме того, наводятся мосты в получении СПГ и с Востока – из Израиля, Египта...

Политический фактор повлиял и на скорость создания резервов. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсона, на которого ссылается delfi, в этом году, реагируя на путинские угрозы, Европа стала готовиться к зиме значительно раньше обычного. И на 13 ноября газохранилища ее  были заполнены уже на 96%. Разрыв по странам, впрочем, существенный – если Германия, к примеру, на все 100%, то Латвия с ее Инчулканским хранилищем – только на 60. Впрочем, сами латыши эту цифру объясняют сокращением потребления, с одной стороны, и высокими ценами, с другой, отчего перестраховка становится нерентабельной.

Чтобы объективно оценить роль энергетического фактора России, стоит напомнить, что она – не пуп земли. Российская доля в мировых запасах  газа – чуть более 20%. Так что альтернативных поставщиков – более, чем достаточно. Другой вопрос – цена, на которую влияет логистика. Поэтому, с повреждением Северного потока-1 и заморозкой  Северного потока-2, прекращением поставок через Польшу из Ямала, с сокращением наполовину с мая с.г. поставок через Украину из-за закрытия одного из двух пропускных пунктов,  цены  на газ стали расти.

Впрочем, по мере того, как будут решаться вопросы контрпоставок и логистики, они начнут падать. А вот для России отказ Европы от ее услуг чреват лютыми потерями. Во-первых, ставка на Восток в лице Китая и Индии весьма сомнительная. Она не покрывает потери в количестве, да еще и продавать приходится по демпинговым ценам.

Во-вторых, страны Семерки намерены в декабре с одобрения Еврокомиссии ввести  потолок цен на нефть. При этом предусматриваются и меры воздействия на уклонистов – в виде бойкота перевозок, страховки и финансирования поставок банками.

Так что ничего кошмарного этой зимой Европе не грозит. Так – мелкие неудобства. Зато она окончательно и бесповоротно убедилась в необходимости поворота России задом.

Предстоит «буржуазное» выживание

Другой ворос – Украина. Здесь энергетический геноцид способен создать серьезные драмы. По оценкам Зеленского, на середину ноября страна лишилась примерно половины генерации электричества. И процесс разрушения не останавливается. При этом разрушениям подвергаются не только электростанции, но и вся инфраструктура распределения и доставки энергии. Из-за чего уже возникали перерывы в работе Хмельницкой и Ривненской АЭС.

А потому невиданный по циничности и лютости террор холодом – перспектива вполне реальная. В ответ на которую украинские власти и Европа иже с ними ищут способы выживания.

Из того, что обсуждается, можно выделить три группы мер. Первая- жесточайший режим экономии тепла и энергии. Одной из фундаментальных мер этого порядка является запрет на экспорт газа из Украины и закачка его в резерв. В том же ключе  и многочисленные  советы по утеплению домов и квартир, и обзаведению временными отопителями – от генераторов до буржуек («буржуазное» выживание), и неосвещенные улицы, и перевод где только возможно людей на дистанционный режим работы, и сокращение школьных занятий с переносом их на летнее время, и создание сети пунктов обогрева... Премьер Денис Шмыгаль заверяет, что правительство создает запас модульных котельных, а также генераторов и очистителей воды. Список придумываемых мер непрерывно расширяется. И обещает стать уникальным опытом для человечества.

Второй способ – параллельно городских жителей призывают навести мосты со знакомыми и родственниками с целью перебраться на зиму в сельскую местность, в избушечные пространства, где на худой конец можно обогреваться с помощью дров и печей. Рассматриваются и различные варианты массовой эвакуации, в том числе – из Киева. Среди экзотических идей - предложение еврокомиссара ЕС по антикризисному управлению Янеза Ланерчича о финансировании временных убежищ  в Ровно, Буче и Харькове.

Третья группа факторов – возможности подпитки извне. Самый актуальный и простой пример – уголь. А это – Донбасс, который практически весь в оккупации. Чтобы компенсировать его потерю в 2014, альтернативные поставки шли в основном из России (до 60%), США и Казахстана. Теперь эти каналы захлопнулись, а новые – например, из Австралии и Колумбии, затруднены тем, что Украина лишилась портов. Поэтому доставки крайне усложнились. К примеру, австралийский уголь  поступает через Польшу по железной дороге.

Спрашивается, а возможен ли импорт из Европы электроэнергии? И почему до сих пор он не налажен?

На это есть причины. Во-первых, проблема дефицита электроэнергии возникла недавно – в связи с началом обстрелов. А еще до 10 октября Украина сама экспортировала ее. В начале ноября, рассматривая возможность реверса по этой части, было проведено тестирование поставок из Словакии. В течение часа. Оно показало, что в принципе это возможно. Но есть две фундаментальных причины против. Первая - у Европы небольшой резерв мощностей. И потому  существует лимит на экспорт во вне. Во-вторых, цены в Европе рыночные, а в Украине – социально-политические, то есть – искусственные. И потому они, как минимум, в три раза ниже. Отсюда трейдерам не только не выгодно, но абсолютно убыточно импортировать электричество из Европы. Решатся ли украинские власти в условиях военной разрухи и массового обнищания поднять цены – Большой вопрос. А повесить их компенсацию на Запад тоже непросто: в конце концов тамошний обыватель вправе задать вопрос, почему я должен страдать за украинцев?

Поэтому стратегически Европа склоняется к другому решению: жертвовать не поставками, а на оперативный ремонт разрушенных мощностей. Закоперщик этой идеи – Вашингтон, который уже отстегнул на эти цели 55 млн. долларов. Однако Киев просит 2 млрд., которые бы позволили реагировать экстренно на любые травмы энергосистемы.

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заверяет, что накопленных запасов на зиму хватит, поскольку потребность существенно сократилась из-за потери и остановки многих предприятий и миграции населения. Однако это -  в общем и целом. Конкретика же куда драматичней. Ведь в прифронтовой зоне положение катастрофическое. Взять такие города, как Краматорск или Славянск, где нет ни электричества, ни отопления, ни воды...Не говоря уже о десятках сел, целиком разрушаемых и сжигаемых в ежедневном режиме. Куда деваться их жителям, когда снаряд уничтожил твой дом посреди зимы? Ведь даже добраться до ближайшего города станет проблемой.

И это – открытый вопрос. Так что смягчают его лишь две надежды. На мягкую зиму.  И на изгнание разбойников с украинской земли.

Владимир Скрипов