Общественно-политический журнал

 

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО: российское руководство нужно судить как террористов

Французский сенатор Жоэль Гарьо-Майлям, только что избранная председателем Парламентской ассамблеи НАТО, заявила, что российское руководство нужно судить как террористов в международном трибунале.

В речи после избрания Жоэль Гарьо-Майлям напомнила, что западные страны НАТО отмахивались от предупреждений восточных союзников об угрозе со стороны России, пока та не напала на Украину.

"Теперь никаких колебаний быть не может. Российские руководители действуют как настоящие террористы, демонстрируя беспрецедентное варварство - удары по гражданскому населению и инфраструктуре. Мы должны действовать, их нужно судить как террористов в международных трибуналах", - заявила Гарьо-Майлям, по профессии юрист и специалист по международному праву.

"Как парламентарии НАТО, мы должны поддерживать Украину и ее народ - народ, который ежедневно демонстрирует отвагу и стойкость, защищая свободу, демократию и суверенитет", - продолжила Гарьо-Майлям, член партии "Республиканцы", ранее правившей, а ныне крупнейшей оппозиционной партии Франции.

Позже на идущей сейчас сессии ПА НАТО планирует принять резолюцию, в которой, в частности, Россия будет объявлена государством, поддерживающим терроризм.

Парламентская ассамблея НАТО - это консультативный орган альянса, в котором совещаются делегации парламентов всех входящих в него стран.

UPD:

Генассамблея НАТО признала РФ "террористическим режимом"

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, в которой правительства и парламенты стран - членов альянса призывают "четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим".

В документе также заявляется о необходимости создать специальный Международный трибунал по российской агрессии.

Резолюция была принята единогласно. Перед голосованием глава ПА НАТО Джерри Коннолли отметил, что документ призывает всех союзников Североатлантического альянса признать, что Российская Федерация и ее действующий режим действуют как террористическая организация. Ранее аналогичную резолюцию приняла ПАСЕ.