Общественно-политический журнал

 

Российские официальные лица не приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2023 года

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в феврале, но официальная Россия в ней участвовать не будет.

Новый председатель конференции Кристоф Хойсген, бывший посол Германии в ООН, написал в «Твиттере», что российские чиновники не приглашены на конференцию, которая пройдет в Мюнхене 17-19 февраля и будет включать дискуссии международных дипломатов высокого уровня по вопросам внешней политики и безопасности.

«Российские официальные лица не приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2023 года, – написал Хойсген в “Твиттере”. – Мы хотим обсудить будущее России с лидерами российской оппозиции и россиянами, проживающими в изгнании. Их голоса должны быть услышаны и усилены».

На сайте конференции говорится, что она даст возможность «оценить сплоченность альянса и политическую приверженность международному порядку, основанному на правилах».

Мюнхенская конференция - один из самых престижных международных форумов по международной безопасности, в нем принимают участие главы государств, правительств, министры, известные политики и общественные деятели из десятков стран. На сайте Конференции говорится, что у участников будет возможность оценить "степень сплоченности альянса и политическую приверженность международному порядку, основанному на верховенстве права ".

Организаторы форума называют российское вторжение в Украину "поворотным моментом", вызвавшим не только "огромные страдания в Украине, но и усилившим кризисы в других частях мира".

В 2007 году с речью на Мюнхенской конференции выступил президент России Владимир Путин. Он тогда подверг резкой критике США и их союзников за, как он выразился, попытку утвердить однополярный мир и расширить НАТО, что, по его словам, представляет угрозу для России. На Западе резко негативно отреагировали на речь Путина. Многие эксперты теперь рассматривают ее как сигнал о долгосрочных намерениях Кремля.