Общественно-политический журнал

 

Украина требует срочного заседания Совета Безопасности ООН

Украина требует срочного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения последних российских ударов по энергообъектам, заявил в среду президент Владимир Зеленский.

«Убийство мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры – это акты террора. Украина будет продолжать требовать от мира решительного ответа на эти преступления», – написал он в «Твиттере».

Ожидается, что в среду Зеленский выступит в Совете Безопасности ООН по видеосвязи.

Ранее в среду Россия обрушила на Украину шквал ракетных ударов, в результате которого были остановлены атомные электростанции; имели место жертвы среди мирных жителей.

По словам губернатора Киевской области, где проживает более трех миллионов человек, вся область осталась без электричества и водоснабжения, как и многие другие регионы, где аварийные отключения были необходимы для экономии энергии и проведения ремонтных работ.

Отключения электроэнергии привели к остановке реакторов на Южно-Украинской АЭС на юге Украины, а также на Ровенской и Хмельницкой АЭС на западе, сообщила украинская компания «Энергоатом».

«В настоящее время они (энергоблоки) работают в аварийном режиме, без генерации в отечественную энергосистему», – сказали в «Энергоатоме».

Напомним, что во вторник оператор энергосистемы Украины «Укрэнерго» заявил, что ущерб, нанесенный украинским энергетическим объектам в результате российских ракетных ударов, был «колоссальным», и практически ни одна тепловая или гидроэлектростанция не осталась без повреждений.

В понедельник Парламентская ассамблея НАТО выступила с резолюцией, содержащей признание России государством-спонсором терроризма.

Парламентская Ассамблея «самым решительным образом осудила продолжающуюся эскалацию (развязанной) Россией чудовищной войны против украинского народа, включая злодейские нападения, преднамеренно направленные против гражданского населения и инфраструктуры, ничем не отличающиеся от террористических актов против населения и представляющие собой военные преступления».

Совет Безопасности ООН проведет в среду экстренное заседание по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, поступившей после очередного массированного ракетного удара по украинским городам.

Заседание назначено на 16:00 по североамериканскому восточному времени (полночь по Москве), сообщает Си-эн-эн.

На заседании, анонсированном под названием "Поддержание мира и безопасности Украины", выступит Владимир Зеленский, сообщает Франс пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Новая волна ракетных ударов и блэкаут в Украине

По всей Украине произошла очередная серия мощных взрывов в результате российской ракетной атаки. Сразу в нескольких областях пропало электричество, отключается водоснабжение и тепло. Министерство энергетики заявило, что без света осталось подавляющее число потребителей по всей стране. Президент Украины просит о срочном заседании Совбеза ООН.

Мэр Киева Виталий Кличко днем сообщал о нескольких взрывах в столице и о попадании в объект инфраструктуры. В городе приостановлена подача воды, в большей части города отключено электричество. Специалисты работают над восстановлением системы водоснабжения, однако на всякий случай жителям стоит запастись водой, предупреждал он.

Информация о жертвах обновляется. Вечером Кличко написал в своем телеграм-канале, что три человека погибли в результате ракетных обстрелов Киева, среди жертв - 17-летняя девушка, госпитализировали 10 человек. Национальная полиция сообщила, что в стране погибли шесть человек, 36 ранены.

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что было "несколько прилетов в объекты критической инфраструктуры", а также попадание ракеты в многоэтажки в Вышгороде и частный сектор в Чабанах. Вышгород - северный пригород Киева, Чабаны - поселок городского типа к западу от столицы.

Позже Кулеба сообщил, что в Вышгороде погибли четыре человека, ранены 27, среди них четыре ребенка.

Киевская область полностью обесточена, отчасти нет отопления и водоснабжения.

Поступали сообщения о взрывах в Винницкой, Львовской, Полтавской, Харьковской областях и Кременчуге.

В Харькове, Николаевской и Днепропетровской областях, в Одессе и Львове отключилось электричество. "Весь город - без света", - написал в телеграм-канале глава Львова Андрей Садовой. По его словам, из-за отсутствия электроэнергии была приостановлена подача отопления и воды.

Мэр Одессы Геннадий Труханов также сообщил, что в городе из-за обесточивания нет воды и остановлена работа котельных. Городской электротранспорт приостановил работу.

В Харькове также был остановлен весь электротранспорт. "Мы эвакуируем людей из метрополитена. На маршруты наземного электрического транспорта выведены дополнительные автобусы", - сообщил мэр города Игорь Терехов.

Во всех регионах страны были введены аварийные отключения электроэнергии. Черниговская и Харьковская области полностью обесточены, власти Хмельницой области говорят об отсутствии электроснабжения в большинстве районов. Нет электроснабжения и во всех районах Запорожской области, сообщил представитель областного совета. Об отсутствии электричества и водоснабжения также сообщают жители других областей.

Аварийно остановлены энергоблоки Южноукраинской АЭС в Николаевской области, сообщали украинские СМИ. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины еще на двух атомных электростанциях - Ровенской и Хмельницкой - сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены, заявили в "Энергоатоме". Сейчас энергоблоки работают без генерации в энергосистему.

Министерство энергетики заявило, что без света осталось подавляющее число потребителей по всей стране. Временно от сети были отключены все атомные станции, большинство тепловых и гидроэлектростанций.

Из-за российских обстрелов Украины пропало электричество и в некоторых районах Молдовы. "Сегодня у нас повторение ситуации 15 ноября. После бомбардировки Россией энергосистемы Украины в последний час у нас происходят массовые отключения электроэнергии по всей стране", - сообщил вице-премьер страны Андрей Спыну.

"Россия оставила Молдову в темноте, - написала в соцсетях президент Молдовы Майя Санду. - Война России в Украине убивает людей, уничтожает ракетами жилые дома и энергетическую инфраструктуру. В Украине продолжаются атаки. Люди достают своих раненых из-под завалов".

Россия не скрывает, что ее цель - вывести из строя критическую инфраструктуру Украины. В Кремле связывали это с нежеланием Киева вести переговоры на условиях Москвы. Украинские власти видят в ракетных ударах месть за контрнаступление украинской армии, которое началось в конце лета, продолжилось осенью и привело к освобождению Херсона.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя новую волну ракетных ударов, связал ее с решением Европарламента признать Россию "государством-спонсором терроризма". "Россия празднует свое признание террористическим государством новым ракетным террором против столицы Украины и других городов, - написал министр в "Твиттере". - Для тех, кто еще сомневался, должно быть понятно: Россия должна быть признана террористическим государством во всем мире, а Украина должна как можно скорее получить все необходимые системы ПВО".

Россия перешла на тактику нанесения массированных ударов по гражданской - преимущественно, энергетической - инфраструктуре Украины после поражений под Харьковом, Лиманом и Херсоном. Для атак используются в основном российские крылатые ракеты и беспилотники иранского происхождения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал 10 октября, что в результате российских ракетных обстрелов пострадали объекты энергетической инфраструктуры в 11 областях Украины и городе Киеве. Энергоснабжение нарушено практически по всей стране. В восьми регионах возникли также проблемы с водоснабжением.

После этого Украина подверглась еще более массированным ударам. 15 ноября Киев заявил о самом масштабном с начале войны ударе по энергетике страны, а 18 ноября украинский премьер сообщил о разрушениях уже почти 50% всей энергетической инфраструктуры страны.

На фоне сообщений о новой волне ракетных ударов зампред Совбеза России Дмитрий Медведев анонсировал продолжение атак. "Враги продолжают внимательно "калькулировать" наши пуски и наши запасы. Напрасно надеются на истощение наших возможностей. Продолжение следует. Всем хватит", - разместил он угрожающий пост в своем телеграм-канале.