Общественно-политический журнал

 

Прокремлевские хакеры атаковали вебсайт Европарламента

Сайт Европарламента в среду был недоступен в течение нескольких часов из-за атаки прокремлевских хакеров, произошедшей после того, как европейские законодатели объявили Россию государством-спонсором терроризма.

«Европейский парламент подвергается изощренной кибератаке. Прокремлевская группировка взяла на себя ответственность, – заявила в «Твиттере» председатель Европарламента Роберта Метсола вскоре после того, как сайт перестал работать. – И это после того, как мы объявили Россию государством-спонсором терроризма. Мой ответ: слава Украине».

Ответсвенность за DDoS-атаку взяла на себя пророссийская хакерская группировка Killnet, а также Anonymous Russian, которая входит в ее состав. Ранее Killnet уже брала на себя ответственность за кибератаки на сервера правительства Литвы и американской военноей компании Lockheed Martin, которая производит HIMARS.

Перебои в работе сайта были вызваны атакой типа «отказ в обслуживании» (DDoS), которая осуществляется путем направления больших объемов интернет-трафика на целевые серверы в попытке вывести их из строя.

Такие атаки обычно не приносят существенного ущерба.

Напомним, что ранее в среду европейские законодатели проголосовали за объявление России государством-спонсором терроризма, заявив, что удары Москвы по гражданским объектам Украины, таким, как энергетическая инфраструктура, больницы и школы, являются нарушением международного права.